Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Индекс развития ИКТ: новый доклад Международного союза электросвязи

2009-03-03 (Женева)

 

Страны Северной Европы добились самых серьезных успехов в области развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Лидером в этой сфере является Швеция. За ней следуют Республика Корея, Дания, Нидерланды, Исландия, Норвегия, Люксембург, Швейцария, Финляндия и Великобритания.

 

2 марта 2009 г. Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал новый индекс развития ИКТ в 154 странах в период с 2002 по 2007 год. Он включает в себя 11 показателей, которые касаются доступа к ИКТ и их практического использования. Например, при определении уровня страны учитывалось число людей, имеющих компьютер дома, количество пользователей Интернетом, уровень знаний о новых технологиях.

 

В новом докладе МСЭ отмечается, что в конце 2008 года 23 из каждых 100 жителей Земли пользовались Интернетом. Эксперты обращают внимание на то, что за последние пять лет почти все страны повысили уровень внедрения ИКТ. Самыми динамичными с точки с точки зрения развития ИКТ за последние пять лет были страны Восточной Европы. К числу государств, задававших основной тон в этом процессе, относятся страны Балтии и Румыния.

 

В 2008 году цены на услуги ИКТ составляли в среднем 15 процентов от ВВП на душу населения. Но жители стран с высоким уровнем дохода по сравнению с жителями бедных государств платят за услуги ИКТ меньше. Отчасти это объясняется очень высокими тарифами на услуги фиксированного широкополосного интернета в некоторых развивающихся странах. Самая низкая стоимость услуг ИКТ в Сингапуре и США.

 
Источник: новости ООН
 
Подробнее: