Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Международная конференция ICANN  Россия обеспокоена задержкой внедрения домена «РФ»
 
2009-02-03 (Мехико)
 
34-ая Международная конференция Интернет-корпорации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), управляющей адресным пространством Интернета, начала работу в столице Мексики. Представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ вошли в состав Правительственного комитета ICANN GAC в статусе наблюдателя.
 
В ходе первого пленарного заседания комитета участники конференции обсудили план корпорации ICANN по реализации процедуры Fast Track. «Fast track» - это упрощенный порядок подачи и рассмотрения заявок на делегирование IDN (International Domain Names Интернациональные Доменные Имена) верхнего уровня для территорий, определенных в стандарте ISO-3166. В план был внесен ряд изменений, которые касаются разработки документации о разграничении ответственности между ICANN и администраторами IDN ccTLDs, а также документов, определяющих процедуру разрешения споров, финансовых условий для администраторов IDN ccTLDs.
 
Руководители российской и болгарской делегаций высказали свою обеспокоенность длительностью обсуждения процедуры Fast Track и заявили о готовности поставить свою подпись под разработанным планом, не исключая его последующей доработки. Россия в очередной раз напомнила о своей заинтересованности в скорейшем завершении процедуры получения кириллического домена верхнего уровня «РФ», так как сегодня для этого нет практически никаких технических трудностей. Свою позицию по этому вопросу представители российской делегации изложат также на встрече с президентом ICANN Полом Туми.
 
Источник: Минкомсвязь РФ