Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                
ЮНЕСКО опубликовала материалы мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню свободы печати-2008
 
19-02-2009 (Париж)
 
ЮНЕСКО выпустила сборник «Свобода выражения мнений, доступ к информации и расширение возможностей населения», содержащий доклады участников конференции, проходившей в Мапуто (Мозамбик) в мае 2008 г. по случаю Всемирного дня свободы печати. В докладах представители различных кругов – от специалистов в области журналистики до представителей академического мира и гражданского общества – выразили свои взгляды на то, каким образом свобода информации и свобода выражения мнений могут помочь людям стать хозяевами своих судеб.
 
Во Всемирный день свободы печати-2008 в Мапуто рассматривался вопрос о том, каким образом свобода печати и свобода информации могут способствовать достижению важной цели расширения возможностей людей. Представители СМИ, гражданского общества и международных организаций обсуждали ряд общих принципов и руководств, касающихся этой темы.  

Начало этому обсуждению было положено на встрече экспертов, прошедшей ранее в 2008 г. в Париже, где анализировалась связь между свободой информации и устойчивым развитием. В том же году ЮНЕСКО в состоялась лекция «Потенциал информационно-коммуникационных стратегий для целей развития». Материалы всех трех мероприятий вошли в сборник.

Вопросы, обсуждаемые в книге, объединены под заголовком «Свобода выражения мнений, доступ к информации и расширение возможностей населения». Расширение возможностей – это комплексный социально-политический процесс, который позволяет людям взять свою жизнь под контроль. На его реализацию, в свою очередь, влияют доступ к средствам коммуникации, а также к широкому спектру источников информации – включая государственные.

Вышедшее издание обращает особое внимание на роль общественных СМИ в создании и поддержании информационного плюрализма. Также в нем освещается значение доступа к информации как неотъемлемой части свободы выражения мнений и расширения возможностей людей. В приложении книги содержится «Мапутская декларация», принятая в завершении Всемирного дня свободы печати-2008.
 
Публикация доступна онлайн на английском языке.