Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                        
Он-лайн исследование по Программе ЮНЕСКО «Память мира»
 
2009-17-02 (Париж)
 
ЮНЕСКО совместно с проектом InterPARES* начала исследование уровня осведомленности о Программе «Память мира», предназначенное для специалистов библиотечного, архивного и музейного дела, а также для всех, кто интересуюется сохранением документального наследия.
 
Цель исследования – увеличить осведомленность о Программе и стимулировать процесс подачи заявок в реестры «Памяти мира». Полученные результаты будут использованы ЮНЕСКО для дальнейшего развития Программы.
 
Программа «Память мира», созданная ЮНЕСКО, ставит следующие цели:
  • содействие обеспечению сохранности всемирного документального наследия путем использования наиболее соответствующих поставленной задаче методов;
  • оказание помощи в обеспечении всеобщего доступа к документальному наследию;
  • распространение во всемирном масштабе информации о существовании и значении этого документального наследия.
 
В рамках Программы созданы международные, региональные и национальные комитеты, что позволяет ей инициировать процесс подачи заявок на внесение в реестры и оказывать поддержку претендентам  в соответствующих регионах.
 
Реестры «Память мира» представляют собой списки документального наследия, имеющего всемирное значение, которое оценивалось по специальным критериям, описанным в «Общих руководящих принципах сохранения документального наследия» Программы ЮНЕСКО «Память мира».
 
 
На то, чтобы заполнить онлайн-анкету (на английском или французском языках) потребуется всего несколько минут. Также форму заявки можно скачать и, заполнив, отправить по адресу j.springer@unesco.org
 
Обзор завершится 30 апреля 2009 г.
 
 
 
* InterPARES -  международный исследовательский проект по сохранению оригинальных записей, созданных и/или существующих в цифровой форме, и разработке основ для стандартов, политики, стратегий и планов действий по обеспечению долговечности этих материалов и достоверности оригинального происхождения записей.
 
 
Ссылки по теме: