Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        
День безопасного Интернета: внимание защите интересов детей в Интернете
 
2009-10-02 (Женева)
 
МСЭ и Европейская комиссия объединили усилия в День безопасного Интернета. В этом году внимание сосредоточено на защите интересов детей в Интернете.
 
Дети – одни из самых активных пользователей Интернета, они же и самые уязвимые. Согласно последним обследованиям, более 60% детей и подростков ежедневно общаются в чатах. Трое из четырех детей, пользующихся Интернетом, готовы поделиться личной информацией о себе и своей семье в обмен на товары и услуги. Каждый год один из пяти детей становится целью грабителя или педофила. Следовательно, обязанность общества – защитить детей, пользующихся онлайн-технологиями.
 
 «Дети – прекрасный источник информации для онлайн-служб, таких, как сайты социальных сетей и мобильные телефоны» - сказала Вивиан Ридинг, еврокомиссар по информационному обществу и СМИ. «Однако многие все еще недооценивают скрытые риски их использования: начиная от проявления агрессии в Интернете и заканчивая попытками сексуального домогательства. Сегодня я призываю всех, кто принимает решения как в государственном, так и в частном секторе слушать детей и учиться у них и улучшать стратегии по повышению осведомленности и средства защиты младших».
 
Генеральный директор МСЭ Хамадун Турэ говорил о том, что проблема защиты детей в Интернете должна решаться на глобальном уровне, а также о необходимости обеспечить осведомленность каждого об опасностях, подстерегающих детей в Интернете. Он сообщил о деятельности Союза по поддержке усилий по ограничению опасностей в этой области, как, например, Программы безопасного Интернета.
 
В этом году День безопасности Интернета включает более 500 мероприятий более чем в 50 странах. МСЭ и Европейская комиссия будут сотрудничать в этой области и в будущем, как например, при подготовке Всемирного дня информационного общества (17 мая 2009 г.), тема которого – «Защита детей в киберпространстве». Генеральный директорат по информационному обществу Европейской комиссии выразил свою полную поддержку инициативе МСЭ «Защита детей в Интернете».
 
Сегодня, в День безопасности Интернета 17 лидирующих Интернет-компаний (Arto, Bebo, Dailymotion, Facebook, Giovani.it, Google/YouTube, Hyves, Microsoft Europe, Myspace, Nasza-klaza.pl, Netlog, One.lt, Skyrock, StudiVZ, Sulake/Habbo Hotel, Yahoo!Europe, Zap.lu) подписали Европейской соглашение по безопасности в социальных сетях, направленное на повышение уровня безопасности для детей младше 18 лет, пользующихся социальными сетями.
 
 
 
День безопасности Интернета проходит каждый год в феврале. Его цель – способствовать безопасному и более ответственному использованию онлайн-технологий и мобильных телефоном, особенно среди детей и молодежи по всему миру. Впервые он проводился в 2004 году, и с тех пор число его участников постоянно растет, повышая общую осведомленность, включение заинтересованных в безопасном пользовании Интернето лиц, а также привлекая все больше внимание СМИ. В 2008 году в праздновании Дня безопасного Интернета приняли участие более 120 организаций в более чем 56 странах, организуя местные, национальные и пан-европейские мероприятия – начиная от школьных занятий по вопросам безопасности и соревнований для молодежи до публичных встреч и конференций.
 
Подготовлено по материалам сайтов МСЭ, Европейской комиссии и Дня безопасного Интернета
 
Ссылки по теме: