Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Подведены итоги двухлетней работы центров публичного доступа к правовой информации РФ в Азербайджане, созданных при участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"

 

2009-09-02 (Москва-Баку)

 

В эти дни в Азербайджанской Республике отмечается двухлетие успешной работы центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации, созданных совместно с ФСО России на базе общедоступных библиотек, библиотек органов власти и ведущих учебных заведений Республики. Центры были открыты в феврале 2007 года в результате сотрудничества Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и ФСО России при активном участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Председатель Комитета Е. Кузьмин и член Комитета В. Юдин принимали личное участие в работах, связанных с открытием центров доступа в г. Баку.


В рамках торжественных мероприятий, посвященных двухлетию работы центров, 6 февраля состоялся видеомост Баку - Москва, в котором приняли участие заместитель Министра культуры и туризма Азербайджанской Республики С. Мамедалиева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике  В. Истратов, представители Милли Меджлиса, народный писатель Ч. Абдуллаев, сотрудники Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, специалисты ведущих высших учебных заведений, сотрудники центров доступа, представители общественных организаций и средств массовой информации. С российской стороны в видеомосте принимали участие специалисты ФСО России, ответственные за проведение работ в области правовой информатизации.


В ходе состоявшегося диалога был подчеркнут постоянный и всевозрастающий интерес к законодательству Российской Федерации со стороны представителей органов власти, деловых и научных кругов, общественности и населения Азербайджанской Республики, а возможность получить информацию в центрах доступа при помощи информационно-правовой системы (ИПС) ФСО России «Законодательство России» свидетельствует о правильности принятого решения и выбора библиотек в качестве мест доступа.


Азербайджанская сторона высказала признательность за поддержку Россией данного направления. Было задано множество вопросов, связанных с различными аспектами применения и использования ИПС и перспективами их развития. Отмечено, что результаты работы действующих центров публичного доступа показывают их актуальность и востребованность, привлекают большое внимание и вызывают широкий общественный резонанс.


Член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» В. Юдин, наряду с освещением других вопросов, рассказал присутствующим о ходе работ по открытию аналогичных центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации в других странах СНГ и Европы (в 2009 году планируется открытие центров в семи странах Европы), о том внимании, которое уделяет Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» этому направлению деятельности, в связи с чем передал поздравления по случаю двухлетнего юбилея от председателя Комитета Е. Кузьмина. Стороны проинформировали друг друга о дальнейших шагах по развитию сотрудничества в рамках установившихся взаимоотношений, которые способствуют укреплению экономических и культурных связей между Россией и Азербайджаном.

 

Источник: Спецсвязь ФСО России