Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    
РОЦИТ проводит в России с 3 по 10 февраля 2009 года Неделю безопасного Рунета
 
2009-30-01(Москва)
 
Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ) проводит в России с 3 по 10 февраля 2009 года очередную Неделю безопасного Рунета — серию публичных мероприятий, посвященных безопасному использованию сети Интернет.
 
Неделя приурочена к Международному Дню безопасного Интернета, учрежденному Европейской комиссией, и в этом году впервые проходит при официальном одобрении и поддержке последней. Неделя безопасного Рунета в 2009 году будет включать в себя серию мероприятий по отдельным аспектам безопасности в Интернете: 
 
По плану организаторов, Неделя стартует 3 февраля. В этот день состоится пресс-конференция, посвященная общественно-государственным механизмам обеспечения безопасности в Рунете и деятельности Национального Узла интернет-безопасности в России (www.SafeRunet.ru). 
 
4 февраля, в эфире программы "Сетевой дозор" радиостанции "Голос России" состоится прямая линия с ведущими российскими экспертами по безопасности в Сети. 5 февраля на сайте Izvestia.ru в "Интернет-приемной эксперта" – встреча с генеральным директором компании 1С-Битрикс Сергеем Рыжиковым, где будет обсуждаться тема "Защита сайтов от хакерских атак: специфика-2009"; пользователи Сети смогут задать эксперту вопросы по указанным проблемам. С 29 января по 5 февраля проходит детский конкурс "Моя безопасная Сеть", призванный повысить интерес школьников к правилам корректного и безопасного использования Рунета. 
 
Ключевым мероприятием Недели станет научно-практическая конференция i-Safety 2009, посвященная вопросам интернет-угроз и безопасного использования сети Интернет. Конференция пройдет 10 февраля 2009 года — в Международный День безопасного Интернета.
 
В ходе конференции планируется обсудить как общие вопросы интернет-безопасности, так и многие связанные с ними темы:
  • ответственность за размещенный в Интернете контент;
  • новые технические и экономические угрозы;
  • международные аспекты обеспечения интернет-безопасности,
  • этические проблемы в Рунете (в т.ч. проблемы взаимодействия ребенка с негативным контентом);
  • роль образовательных интернет-ресурсов;
  • правовые вопросы и др. 
 
Интерес к мероприятию уже проявили представители государственных органов законодательной и исполнительной власти (Совет Федерации РФ, Государственная дума РФ, МВД РФ, Минкомсвязь РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Общественная палата РФ), представители ведущих игроков рынка ИКТ (Лаборатория Касперского, RU-CENTER, Мастерхост, МТС, 1С-Битрикс), общественные организации и СМИ. 
 
Дата и время проведения конференции: 10 февраля (вторник), 10:00 — 18:00. 
Адрес: г. Москва, Сущевский вал, д.74 (гостиница "Holiday Inn — Сущевский") 
Участие в конференции бесплатное. 
Подробности и регистрация: www.i-Safety.ru  
 
Источник: rb.ru