Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            
ЮНЕСКО опубликовала английскую версию публикации о языках в киберпространстве
 
2009-20-01 (Париж)
 
ЮНЕСКО опубликовала на английском языке книгу «Как обеспечить присутствие языка в кибепространстве?», впервые вышедшую на французском в 2007 г. и с тех пор переведенную на несколько языков. Оригинальная версия была подготовлена при поддержке Латинского союза (Union Latine) и благодаря экспертной деятельности Марселя Дики-Кидири.
 
Эта публикация, согласующаяся с Рекомендациями ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству, ставит целью упростить процесс принятия решений в области представления новых языков в киберпространстве. Киберпространство открыто для всех языков, поскольку оно не подлежит регулированию каким-либо централизованным органом, решающим, что и каким образом должно быть в нем представлено. В принципе, достаточно всего лишь подключить компьютер к Интернету, чтобы получить возможность публиковать онлайн тексты, изображения или аудиозаписи на любом языке. Однако применение этого принципа, являющегося фундаментальным фактором обеспечения демократии на глобальном уровне и построения обществ знаний для всех, требует наличия определенных человеческих и финансовых ресурсов, а также соблюдения ряда технических условий.
 
В  книге автор простыми словами объясняет, как обеспечить присутствие и активное использование в киберпространстве языка, слабо обеспеченного языковыми и/или информационными ресурсами. Публикация предназначена для обучения и пошагового сопровождения всех тех, кто может присоединиться к деятельности ЮНЕСКО по представлению всех «малообеспеченных» языков в киберпространстве. 
Издание на русском языке опубликовано в 2007 г. по инициативе Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Текст публикации  на английском, испанском, португальском, русском и французском языках доступен по следующей ссылке.