Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                                
Генеральный директор ЮНЕСКО осудил нападения на сотрудников СМИ в Газе и высказал соболезнования по поводу убийства журналиста Басиля Фараджа
 
2009-13-01(Париж)
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура осудил нападения на сотрудников средств массовой информации в Газе и высказал соболезнования по поводу убийства журналиста Басиля Фараджа, умершего 6 января 2009 г.
 
Генеральный директор напомнил о резолюции, принятой 23 декабря 2006 г. Советом по безопасности ООН, которая запрещает нападения на журналистов, сотрудников СМИ и связанный с ними персонал. Ссылаясь на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 63/100 A-B от 5 декабря 2008 г., призывающую государства-члены укрепить свою приверженность принципам свободы печати и свободы информации и подчеркивающую важность обеспечения разнообразия источников и свободного доступа к информации, господин Мацуура призвал израильские власти позволить представителям местных средств массовой информации освещать события, происходящие в регионе.

Басиль Фарадж работал оператором алжирской телевизионной сети ENTV и Палестинской телерадиовещательной компании. Он погиб 6 января 2009 г. от ран, полученных во время воздушной атаки израильских военных сил, произошедшей 27 декабря 2008 г.  

ЮНЕСКО – единственная организация системы ООН, уполномоченная защищать свободу слова и свободу печати. В соответствии со статьей 1 Устава, ЮНЕСКО ставит своей задачей «обеспечение всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка и религиозной принадлежности. Для выполнения этой задачи Организация способствует сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств массовой информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтет полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путем…».
 
 
Ссылки по теме: