Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
2009 г.: начнет работу кириллический домен .РФ; упростится процедура создания доменов верхнего уровня общего назначения
 
2008-07-12
 
Продолжается работа корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета, по внедрению Многоязычных доменных имен (IDN, Internationalized Domain Names). Ожидаемое в 2009 г. делегирование нашей стране кириллического домена РФ стало основной темой пресс-конференции с представителями крупнейших игроков российского Интернет-сообщества «Русскоязычные домены в Интернете», прошедшей 26 ноября в ИТАР-ТАСС.
 
Директор Координационного центра домена RU Андрей Романов сообщил, что до конца этого года Центром будут разработаны правила регистрации доменов в зоне РФ, а в январе 2009 г. проект правил будет опубликован для публичного обсуждения, кроме того он сообщил о том, что субъектов Российской Федерации в домене РФ предположительно могут быть зарезервированы географические домены, их делегируют администрациям соответствующих регионов. Однако этот вопрос еще предстоит обсудить в Совете Федерации.
 
При регистрации доменных имен в зоне РФ особое внимание будет уделено соблюдению законных прав и интересов владельцев интеллектуальной собственности, в первую очередь, товарных знаков. Для них в течение нескольких месяцев до начала открытой регистрации будет проводиться приоритетная регистрация доменных имен в новом домене. По прогнозам ведущего эксперта RU-CENTER Андрея Воробьева, для обычных пользователей регистрация доменов в зоне РФ станет доступна в конце 2009 года.
 
Оценки участников на счет того, сколько регистраций можно прогнозировать в новом домене, разошлись. Ведущий аналитик компании RU-CENTER Павел Храмцов назвал не слишком впечатляющую цифру в 30 тысяч регистраций за первые полгода или даже за год. С оптимистичным прогнозом выступил на этот счет директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев. Его оценка числа регистраций за первый год оказалась несколько более высокой - 50-80 тысяч.
 
Кроме того, ICANN предложила упросить процедуру создания доменов верхнего уровня общего назначения (generic top-level domain, gTLD), сделать ее более быстрой и доступной. В июне этого года ею было предложено предложила изменить концепцию создания gTLD; инициаторы нововведения утверждают, что проект призван существенно расширить возможности навигации в Сети, решить проблему занятости легко запоминающихся имен в уже существующих доменных зонах и открыть для компаний по всему миру новые финансовые и рекламные горизонты.
 
В октябре ICANN выпустила черновую версию "Руководства кандидата на новые gTLD ", в которой по описаны основные этапы борьбы за домены общего назначения верхнего уровня. Это руководство переведено на русский язык и находится в открытом доступе на сайте корпорации; до конца декабря любой русскоязычный пользователь может ознакомиться с документом и открыто прокомментировать его. ICANN планирует вовлечь Интернет-сообщество в активный и конструктивный диалог для усовершенствования Руководства и подготовки к началу 2009 г. его окончательного варианта.
 
В качестве сопутствующего материала к "Руководству для заявителя" идет так называемый "Пояснительный меморандум", призванный помочь кандидатам на новые gTLD вникнуть в процесс по внедрению доменов общего назначения.
 
Как сообщает центр регистрации доменов RU-CENTER, свое желание получить домен верхнего уровня уже высказали сообщества городов Берлин (претендует на домен BERLIN), Париж (PARIS), Гамбург (HAMBURG), Нью-Йорк (NYC), Барселона (BCN ), а также консорциумы, предлагающие ввести домены CAR для автомобилистов и SPORT для спортсменов.
 
 
Ссылки по теме: