Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                
Форум по управлению Интернетом 2008: Контент на языках местного населения как необходимое средство равного доступа
 
2008-06-12 (Хидерабад)
 
Группа экспертов, собравшихся на сессии «Обеспечение доступа еще одному миллиарду: Многоязычие», прошедшей в рамках Форума по управлению Интернетом-2008, сошлась во мнении о том, что возможности, предоставляемые Интернетом, многократно возрастают, если люди могут получить доступ и воспользоваться контентом на своем родном языке.
 
Комплексная проблема распространения многоязычия в Интернете простирается дальше вопросов технологического обеспечения средств доступа и перевода, она имеет политическое и социальное измерения.

 
Главным образом обсуждались следующие вопросы:
  • Контент на языках местного населения как необходимое средство равного доступа. Люди должны иметь возможность создавать и получать информацию на своих языках, а также выражать себя понятным для представителей своей культуры образом.
  • Инструменты и приложения Интернета – программное обеспечение, «железо», поисковые машины, средства перевода – должны быть адаптированы под потребности местного населения, и также под особенности людей с ограниченными возможностями.
  • Фундаментальный вопрос, касающийся доступа, заключается в том, как человек получает доступ к Интернет-сайту. Для поддержки не-латинских шрифтов создаются Международные доменные имена (Internationalised Domain Names, IDNs) с использованием новых технологий, установлением стандартов и проведением политических мер.
  • Интерактивная передача информации все в большей мере осуществляется при помощи медиа, нежели в письменной форме: многоязычие в различных средствах медиа, среди которых в качестве точки доступа значительную роль играют мобильные устройства.
  • Общие рамки и терминология помогут Форуму по управлению Интернетом решать эти вопросы.
  • Сохраняется необходимость в развитии возможностей человека как в области цифровой, так и базовой, традиционной грамотности.
С докладами выступали: Алекс Корентин (Alex Corenthin), президент Общества «Интернет»; Манал Исмаил (Manal Ismail), директор службы международного технического координирования правительства Египта; Хироши Кавамура (Hiroshi Kawamura), президент консорциума DAISY (Доступные цифровые информационные системы, Digital Accessible Information System); Виола Кребс (Viola Krebs), исполнительный директор ICVolunteers; Тулика Пандей (Tulika Pandey) из департамента информационных технологий правительства Индии; С. Рамакришанан (S. (Ramki) Ramakrishnan) – генеральный директор C-DAC (Центр компьютерных исследований, Centre for Development of Advanced Computing), Индия. Модератором этой секции была Мириам Нисбет, директор отдела по информационному обществу ЮНЕСКО.

На пленарном заседании «Открытый диалог» в рамках сессии «Обеспечение доступа еще одному миллиарду: доступ и многоязычие» докладчики и участники получили возможность обсудить более глубокие взаимосвязи между доступом и многоязычием. Отчеты обо всех сессиях и семинарах Форума доступны на сайте Форума по управлению Интернетом.