Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                
Разнообразие форм культурного самовыражения: сотрудничество и устойчивое развитие на повестке встречи Межправительственного комитета
 
2008-03-12 (Париж)
 
8-12 декабря 2008 г., через три года после того, как ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, Межправительственный комитет по реализации положений Конвенции соберется в Париже. На повестке дня – сотрудничество и устойчивое развитие. Встречу откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
 
Комитет состоит из 24 членов*, а его председателем является Жильбер Лорен (Канада). На встрече будут рассмотрены пути развития международного сотрудничества во имя культурного самовыражения, а также возможности стимулирования подписавших Конвенцию участников ориентироваться на построение устойчивого развития в соответствии с описанными в Конвенции принципами.
 
Также члены комитета оценят предложения в адрес Международного фонда культурного разнообразия, направленного на стимулирование создания динамичной сферы культуры. Затем решения комиссии будут направлены сторонам Конвенции для одобрения на встрече, которая состоится в июне 2009 г.
 
И, наконец, комитет изучит вопрос приоритетности развивающихся стран на основании шести экспертных отчетов. Согласно Статье 16 Конвенции «развитые страны содействуют культурным обменам с развивающимися странами путем предоставления на надлежащей институциональной и юридической основе преференциального режима для их творческих работников и других специалистов и работников в области культуры, а также для их культурных товаров и услуг». Основная цель этого положения – способствовать упрощению культурного обмена с развивающимися странами.
 
Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения признает различную природу видов культурной деятельности, товаров и услуг в качестве носителей идентичности, ценностей и смысла. Она также признает право государств по разработке политических мер, направленных на стимулирование разнообразия форм культурного самовыражения на их территориях, а на создание равного доступа ко всем формам культурного самовыражения во всем мире. На сегодняшний момент Конвенцию подписали девяносто четыре государства.
 
* Албания, Австрия, Бразилия, Буркина Фасо, Гватемала, Германия, Греция, Индия, Канада, Китай, Литва, Люксембург, Маврикий, Мали, Мексика, Оман, Сент-Люсия, Сенегал, Словения, Тунис, Финляндия, Франция, Хорватия, ЮАР. 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс
 
Ссылки по теме: