Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                
Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" на международной конференции "EVA 2008 Москва"
 
2008-04-12 (Москва)
 
1-4 декабря 2008 г. в здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино проходит 11-я ежегодная международная конференция «EVA 2008 Москва». Тема конференции – «Информационное общество, культура, образование».
 
Организаторами конференции выступают Комиссия ЕС, Министерство культуры РФ, Центр по проблемам информатизации сферы культуры (Центр ПИК), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС). Конференция проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Московского государственного университета культуры и искусств, компании «EVA Conferences International».
 
Конференция охватывает широкий круг тематических направлений, начиная с концептуальных вопросов, встающих в сфере культуры и образования в связи с распространением ИКТ и формированием информационного общества, организационных, правовых, экономических вопросов, заканчивая вопросами реализации отдельных проектов сферы культуры.
 
В первый день работы конференции, 1 декабря, на пленарном заседании прошло второе открытое Координационное совещание общественных организаций в сфере культуры, посвященное в этом году обсуждению роли и значения общественных организаций в сфере культуры в продвижении и реализации в России Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008-2013 гг. По приглашению Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в конференции принял участие программный специалист сектора коммуникации и информации штаб-квартиры ЮНЕСКО Боян Радойков, рассказавший на Координационном совещании о Стратегическом плане, целях и приоритетных направлениях деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" принимает активное участие в работе конференции «EVA 2008 Москва». На пленарном заседании конференции выступил председатель Комитета, президент МЦБС Е.И. Кузьмин, который рассказал о деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и о перспективах реализации нового Стратегического плана Программы в России. 2 декабря совместно с МЦБС Российский комитет провел круглый стол «Многоязычие в Интернете».  А.А. Щербович, координатор нового совместного проекта Российского комитета и МЦБС «Мониторинг социокультурных изменений», рассказал о проекте в рамках круглого стола «Инновационное развитие библиотек: научные основы, технологии, методики», который прошел 3 декабря. Сегодня, 4 декабря, координатор проекта «Информационно-образовательный портал «Культура и искусство» Т.А. Мурована представит на секции «Электронные образовательные библиотеки и ресурсы» доклад «Портал educulture.ru как электронный ресурс профессионального образования в сфере культуры».
 
Участники конференции генеральный директор Исследовательского центра разработки и менеджмента проектов в сферах образования, новых технологий, культуры и социального развития Amitié (Италия) Пьер Жакомо Сола и советник Министерства культуры Италии, технический координатор проектов MINERVA и MINERVA Plus Антонелла Фреза посетили офис Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. Они ознакомились с деятельностью МЦБС и Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", проектами и изданиями этих организаций.
 
П.Ж. Сола, С.Д. Бакейкин, Ф. Фреза
 
Генеральный директор Amitié Пьер Жакомо Сола, исполнительный директор МЦБС Сергей Бакейкин и координатор проектов MINERVA и MINERVA Plus Антонелла Фреза в офисе МЦБС
 
 
Ссылки: