Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации



Центр информации и документации ЮНЕСКО открылся в Молдавии

2008-21-11 (Москва)



5 ноября 2008 г. Национальная комиссия Молдавии по делам ЮНЕСКО открыла Центр информации и документации в Центральной научной библиотеки им. Андрея Лупана Академии наук Республики Молдова в г. Кишинев. Центр был создан к 45-летию библиотеки при финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.  

 

По этому случаю министр культуры и туризма Республики Молдова, председатель Национальной комиссии Молдавии по делам ЮНЕСКО Артур Козма отметил, что ЮНЕСКО уделает большое внимание на облегчение всеобщего доступа к информации, что может напрямую способствовать экономическому росту.  

Работа недавно открытого центра будет сосредоточена на следующих направлениях:


  • предоставление информации о деятельности ЮНЕСКО;
  • собрание публикаций ЮНЕСКО в бумажном и электронном вариантах;
  • обеспечение доступа к порталу ЮНЕСКО;
  • проведение круглых столов и семинаров в сферах деятельности ЮНЕСКО.

Одна из главных целей центра – сохранить документальное наследие собраний Центральной научной библиотеки в рамках проекта «Память Молдавии», части программы «Память мира». Центр оснащен необходимым оборудованием для оцифровывания библиотечного собрания ценных документов и для создания их электронной базы.

В рамках церемонии открытия была организована выставка книг, переданных в дар центру Бюро ЮНЕСКО в Москве. Ее посетили более 300 гостей, включая представителей Правительства Республики Молдова, Академии наук, НПО и СМИ. Также в этом событии приняли участие специалисты архивного и библиотечного дела Молдавии, Румынии и Украины.

Источник: сектор коммуникации и информации штаб-квартиры ЮНЕСКО