Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Вторая Всероссийская конференция "Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы"

2008-19-11 (Москва)


20-21 ноября 2008 г. в Москве пройдет 2-я Всероссийская конференция "Национальная программа продержки и развития чтения: итоги и перспективы". Организаторами конференции выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Российской Федерации, Российский книжный союз и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС).

Участниками конференции, как и в прошлом году, станут руководители российских федеральных и региональных ведомств, отвечающих за развитие культуры и образования, представители библиотек, университетов, издательств, организаций книжной торговли, писатели и журналисты из России и зарубежных стран, высокие лица из авторитетных международных организаций.

На конференции будут обсуждаться итоги нынешнего этапа реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, а также будущие направления деятельности по достижению целей и задач, стоящих перед программой. Всем участникам будут розданы комплекты специально подготовленных МЦБС методологических и аналитических материалов и методических рекомендаций по продвижению чтения для библиотекарей, преподавателей школ, колледжей и вузов, журналистов, руководителей местных органов власти.

В первый день конференции – 20 ноября – работа проходит в секциях, отражающих основные направления Национальной программы поддержки и развития чтения:

  • Библиотеки и образование
  • Книгоиздание и книжная торговля
  • СМИ

В этот день на конференции будут обсуждаться вопросы о том, что должно делаться и чего не делается для поддержки и развития чтения в рамках конкретных сфер культуры и в других сферах, как правильно организовать работу и какие условия создать для успешной работы внутри конкретных сфер и плодотворного их взаимодействия. На следующий день ведущие секций доложат на пленарном заседании о результатах обсуждения проблем в рамках каждой секции.

21 ноября, во второй день конференции, который будет проводиться в форме пленарных заседаний, к экспертам присоединятся политические и общественные деятели, крупные деятели науки, культуры, образования, СМИ и бизнеса, от которых зависят продвижение, политическая и финансовая поддержка усилий по реализации Национальной программы. В этот день среди прочих будет представлен доклад о результатах недавно завершившегося всероссийского социологического исследования "Чтение в России – 2008".

Программу конференции можно скачать здесь.

* * * * *


Принятая в 2006 году инновационная Национальная программа поддержки и развития чтения в России предусматривает комплекс мер, направленных на повышение уровня знаний, создание новых условий и информационной среды, стимулирующих рост культурного и интеллектуального потенциала нации, сохранения и развития родного языка. Программа получила поддержку Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.


Ссылки по теме: