Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Всемирный день науки за мир и развитие: 10 ноября 2008 г.

2008-12-11
 
Ежегодное празднование Всемирного дня науки для мира и прогресса дает возможность ярче продемонстрировать вклад науки в достижение устойчивого развития в интересах мира.
 
В нынешнем году это важное событие будет отмечаться с 10 по 13 ноября 2008 г. в Мехико в связи с 25-летием Академии наук развивающихся стран (ТВАС). Среди наиболее интересных мероприятий, приуроченных к празднику, будут многочисленные симпозиумы, посвященные теме человеческого здоровья и исследованию генов, состоянию математики, распространению знаний по экономике в развивающихся странах, прблемам мегаполисов Юга, физике, нано-технологиям,, изменению климата и др. Также будет организован форум на уровне министров, на котором будут обсуждаться стратегии сотрудничества Юг-Юг в области науки, техники и инноваций.

Учрежденный ЮНЕСКО в 2001 году, Всемирный день науки для мира и прогресса отмечается 10 ноября каждого года. В этот день уместно еще раз напомнить о мандате ЮНЕСКО и ее неизменном внимании к развитию науки.

Идея проведения этого ежегодного мероприятия возникла на Всемирной конференции по науке, созванной ЮНЕСКО и Всемирным советом по науке в Будапеште (Венгрия) в 1999 году. В этот день ЮНЕСКО подтверждает свою приверженность целям, изложенным в одном из итоговых документов, принятых на этой конференции - Декларации о науке и использовании научных знаний и Повестке дня в области науки: Рамки действий.

Контакт:

Г-жа Д. Мальпед, сотрудник Отдела научной политики и устойчивого развития, ЮНЕСКО

Источник: ЮНЕСКО-Пресс

Ссылки по теме::