Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Дни программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе

2008-10-11


С октября  по  декабрь 2008 г. Научно-исследовательский институт информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры (НИИ ИТ СС КемГУКИ) и искусств проводит традиционную информационно-просветительскую акцию –  Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе.

В рамках акции  пройдут научно-практические и обучающие семинары по проблемам  разработки электронных информационных ресурсов и формированию информационной культуры личности,  презентации новых информационных продуктов, разработанных НИИ ИТ СС, конкурсы, дискуссии и круглые столы.  Будут проведены конкурс дизайнерских работ для учащихся школ, колледжей и вузов Кемеровской области на тему «Визуализация идей  Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»» и конкурс на лучшую разработку библиотечного урока для библиотекарей Кемеровской области.

Для сотрудников библиотек Кемеровской области, обслуживающих инвалидов, а также для учителей коррекционных школ сотрудниками НИИ ИТ СС КемГУКИ запланированы мероприятия по ознакомлению с возможностями, которые предоставляет информационное общество для людей с ограниченными физическими возможностями.

В ноябре-декабре 2008 г. пройдет ряд мероприятий для руководителей и преподавателей учебных заведений, посвященных вопросам информационной культуры личности в связи с современными требованиями к образованию, а 26 ноября состоится дискуссия  на тему «Чтение в структуре информационной культуры личности» в которой примут участие библиотекари детских и школьных библиотек.

НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и  искусств – первый институциональный партнер Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он стал в России признанным центром теоретических исследований проблем формирования информационной культуры и связанных с ними прикладных работ, которые ведутся под руководством директора Института, доктора педагогических наук, профессора Н.И. Гендиной.

Институт был создан в 2000 г. в целях успешной реализации Программы «Информация для всех» в России совместным решением Администрации Кемеровской области и Министерства культуры РФ, патронировавшего Российский комитет программы с момента его возникновения.

 

Источник: НИИ ИТ СС КемГУКИ


Ссылки по теме: