Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Глобальная обсерватория ЮНЕСКО по этике начинает составление своей шестой базы данных
 
2008-10-11 (Париж)
 
30 октября Глобальная обсерватория ЮНЕСКО по этике (ГОЭ) – система данных по биоэтике и этике в других областях науки и технологии – приступила к составлению своей шестой базы данных. Это событие состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в ходе работы совместной сессии Международного комитета по биоэтике (МКБ) и Межправительственного комитета по биоэтике (МПКЭ).
 
Эта новая база данных – открытая, как и предшествующие пять, для доступа через Интернет – создается для содействия преподаванию этики, в особенности, в тех регионах мира, где она не преподается или изучается в минимальном объеме. Преподаватели смогут найти в ней исследования конкретных случаев, обзорные статьи, разделы основной программы по биоэтике (представленной на совместной сессии) и т.д. 

ГОЭ начала функционировать в 2005 году. С тех пор она систематически пополняется новыми данными. Пять остальных ее баз данных содержат сведения об экспертах в области этики (в настоящее время в них содержатся данные по 1114 специалистам), организациях, занимающихся проблемами этики (225), учебных программах по этике (192), законодательстве и основным этическим принципам (22 страны и 461 законодательный акт), по кодексам поведения (151). Эта система позволяет вести интерактивный поиск по странам. Она доступна на шести официальных языках ЮНЕСКО.
 
См. сайт ГОЭ: www.unesco.org/shs/ethics/geobs
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс