Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    
ЮНЕСКО ищет номинантов на получение Всемирной премии за свободу печати-2009
 
2008-28-10 (Париж)

ЮНЕСКО приглашает государства-члены, региональные и международные организации, работающие в сфере журналистики и свободы выражения мнений, принять участие в предложении номинантов на получение Всемирной премии ЮНЕСКО за свободу печати.

Премия присуждается человеку или организации как символ признания значительного вклада в защиту и/или развитие свободы прессы в любой точке мира, особенно если выполнение профессионального долга было связано с риском. Поддержку премии оказывают Фонд Гильермо Кано, Фонд Николаса Б. Оттавэя и JP/Politiken Newspapers LTD. 

Цель вручения премии – наградить журналистов, проявивших приверженность свободе выражения мнений и информации, и оказать им международное внимание, которого они заслуживают. Приз вручается ежегодно на специально проводимой церемонии, и победитель получает сумму в размере 25 000 долл. США.

В следующем году приз будет вручаться в Катаре на конференции, приуроченной ко Всемирному дню свободы печати, которая состоится 3 мая 2009 г.

Как представить вашего номинанта:

Для представления номинанта на получение премии необходимо заполнить форму на английском или французском языке, и отправить до 15 января 2009 г. в ЮНЕСКО, в подразделение свободы выражения мнений, демократии и мира.