Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
СМИ и общественный сектор – соединительная ткань в содействии процессу постконфликтного восстановления
 
2008-20-10 (Париж)
 
В условиях нестабильности или постконфликтной ситуации необходимо поддерживать воссоздание функционирования общественного сектора, тем самым стимулируя двустороннее движение информации между тремя важнейшими секторами: СМИ, гражданским обществом и государством. На этот факт обратили внимание сотрудники программы CommGap (Communication for Governance and Accountability Program, Программа «Коммуникация для управления и прозрачности») Мирового банка в двух докладах, представленных в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.  
 
По словам Генриетты фон Кальтенборн-Штахау,  консультанта программы CommGap Мирового банка, установление прочного мира требует поддержки самостоятельного, независимого и профессионального сферы информации, также как и формирование потенциала мощного гражданского общества и прозрачного государства, способных направлять общественный сектор. Ее коллега Шанти Калатил отметила, что единые и скоординированные действия всех заинтересованных сторон необходимы для внедрения любой политической меры в области поддержки средств распространения информации. Это могло бы стать новой моделью, в которой приоритет отдается роли коммуникации в государственном управлении и построении мира.

В первом докладе, представленном 9 октября под названием «Отсутствующая связь – Укрепляя позитивные отношения «гражданин-государство» в постконфликтных ситуациях», госпожа Кальтенборн-Штахау в качестве исходной точки использует ожидания высоких «дивидендов от состояния мира» и столь же высокие вероятности потерпеть неудачу, стремясь оправдать эти ожидания. Общество, которое не доверяет государству, и отношения «государство-гражданин», находящиеся в натянутом состоянии в результате недопущения граждан к управлению,  являются самыми больными местами национального правительства, и оказывающее им поддержку международное сообщество имеет дело с планированием и реализацией программ постконфликтоного восстановления. Также автор утверждает, что эти аспекты часто игнорируются политиками.    

Во втором докладе – «На пути к новой модели: средства информации и коммуникация в постконфликтных и нестабильных государствах» – госпожа Калатил анализирует то, как СМИ могут предоставлять важную, надежную и своевременную гуманитарную и политическую информацию в условиях хаоса, помогая людям ориентироваться в беспорядочном окружении. В более длительном периоде СМИ и процессы коммуникации могут побуждать граждан принимать участие в диалоге, выступая в качестве платформы для дебатов и контроля, стимулировать реформы государственного управления и стимулировать процессы построения мира и сокращения бедности. Тем не менее, автор утверждает, что, не смотря на всю важность сферы информации и коммуникации, понимание этого в постконфликтной ситуации возникает слишком поздно. Таким образом, этот доклад призывает к приданию коммуникации в государственном управлении и процессе построения мира приоритетной роли.
 
 
Ссылки по теме: