Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            
В честь 60-летия Всеобщей декларации прав человека пройдут симпозиум ЮНЕСКО и выставка на тему свободы выражения мнений
 
2008-19-10 (Париж)
 
Симпозиум на тему «Свобода выражения мнений: развитие, демократия и диалог» пройдет 29 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в числе событий, приуроченных к празднованию 60-летия Всеобщей декларации прав человека, Статья 19 которой закрепляет право на свободу выражения мнений в качестве одного из фундаментальных и неотчуждаемых прав человека. 
 
Симпозиум будет открыт в 9:30 генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацууой. На открытии будут показаны два видеопослания, специально записанные к этому случаю Ю Вин Тином (U Win Tin), лауреатом Всемирной премии за свободу печати 2001 г., недавно освобожденного из заключения в Мьянмне, и вице-президентом Колумбии Франсиско Сантосом Кальдероном (Francisco Santos Calderón).

В 9 часов утра генеральный директор откроет двухдневную фотовыставку, посвященную безопасности журналистов, организованную в сотрудничестве с Reuters Thomson. Также в церемонии открытия примут участие Давид Шлезингер (David Schlesinger), главный редактор Reuters, и спонсоры Всемирной премии за свободу печати: Анна Мария Бускетс де Кано (Ana María Busquets de Cano), президент Фонда Гильермо Кано (Guillermo Cano Foundation); Джеймс Оттавэй Мл. (James Ottaway Jr.), председатель Ottaway Newspapers в отставке, директор Dow Jones & Company и почетный председатель комитета Всемирной премии за свободу печати; Йорген Эйбель (Joergen Ejboel), председатель совета газеты (Jyllands Posten/Politiken).

Симпозиум, который соберет вместе более 400 участников, включая представителей правительств, политиков, лауреатов Всемирной премии свободы печати, представителей важнейших неправительственных организаций и профессионалов в области СМИ, будет состоять из трех сессий, на каждой из которых внимание сосредоточится на свободе выражения мнений и развитии, демократии и, наконец, диалоге. Каждая из трех сессий будет завершаться обсуждением по схеме «вопрос – ответ».

Среди выступающих будут Джеффри Ньарота (Geoffrey Nyarota), зимбабвийский редактор газеты и журналист, награжденный в 2002 г. Всемирным призом за свободу печати; Амиа Хаас (Amira Haas), лаурета 2003 г. (Израиль); Мэй Чидиак (May Chidiac), лауреат 2006 г. (Ливан); Лидия Качо (Lydia Cacho), мексиканская журналистка, получившая приз в 2008 г; Давид Шлезингер (David Schlesinger), главный редактор Reuters; Франк Ля Рю Леви (Frank La Rue Lewy), специальный репортер ООН по вопросам развития и защиты свободы выражения мнений; Галина Сидорова, главный редактор ежемесячного издания «Совершенно секретно», и Дарья Назарбаева, основатель и председатель Евразийского медиа-форума и Конгресса журналистов Казахстана.

Программы ЮНЕСКО отражают уверенность в том, что свободные и независимые СМИ являются необходимым условием обеспечения свободного доступа к информации и знанию – основам экономического развития, социальной вовлеченности и демократии. Свободные и независимые медиа также повышают прозрачность государственного управления и усиливают гражданское общество. Доказана ключевая роль всех этих факторов для устойчивого развития и уменьшения бедности.

В работе над развитием благоприятных условий для свободы выражения мнений и информации ЮНЕСКО сотрудничает с правительствами, НПО и гражданским обществом для расширения всеобщего доступа к информации, включая распространение информационных и коммуникационных технологий, и способствует развитию «инфорструктуры», особенно в развивающихся странах. Также она продвигает свободные, независимые и плюралистичные СМИ и прилагает усилия по укреплению роли коммуникации и информации для взаимопонимания, особенно в конфликтных и пост-конфликтных ситуациях.

ЮНЕСКО привержена Статье 19 Всеобщей декларации прав человека, которая галсит, что «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободно искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Также организация принимает на себя обязательства «оказывать поддержку в работе по совершенствованию знания народов друг о друге и их взаимопонимания всеми средствами массовой коммуникации, и для достижения этой цели рекомендовать к принятию международные соглашения, необходимые для развития свободного движения идей – в слове или образе» (Конституция ЮНЕСКО).
 
 
Ссылки по теме: