Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            
Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил Стратегический план Программы «Информация для всех»
 
2008-19-10 (Париж)
 
В октябре 2008 г. на 180-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО был рассмотрен и одобрен доработанный Стратегический план действий Программы «Информация для всех» на 2008-2013 гг.

В течение обсуждения Стратегического плана члены Совета выразили удовлетворение новой направленностью, которую получила Программа, а также тем, что в Плане подчеркивается важнейшая роль Программы в деле достижения Целей развития тысячелетия и задач Всемирного саммита по информационному обществу. Позицию России в обсуждении Стратегического плана выразил председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Е.И. Кузьмин, член официальной делегации РФ на Исполнительном совете ЮНЕСКО.
 
В выступлениях подчеркивалось, что рассматриваемые в Плане темы важны и для всех государств-членов ЮНЕСКО, высказывалась надежда на то, что, в целях улучшения будущей работы Программы «Информация для всех», члены Совета и национальные комитеты Программы будут более активно вовлечены в различные направления ее работы.

В ближайшие годы деятельность Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» будет главным образом направлена на достижение следующей всеохватывающей цели:
 
"помогать государствам-членам в создании и реализации политики в области информации и стратегии развития знаний в мире, в котором во все большей степени используются информационные и коммуникационные технологии".
Тем самым Программа «Информация для всех» может сделать значительный вклад, помогая государствам-членам разрабатывать и внедрять концептуальные основы информационной политики. Также внимание Программы будет сосредоточено на следующих пяти приоритетах:
  • информация для развития;
  • доступ к информации;
  • информационная грамотность;
  • сохранение информации;
  • информационная этика.
В Стратегическом плане устанавливаются пути достижения этих целей. С планом можно ознакомиться здесь.
 
Во время работы Исполсовета ЮНЕСКО состоялись консультации Е.И. Кузьмина с Постоянным Представителем Российской Федерации при ЮНЕСКО В.А. Каламановым, директором Департамента информационного общества сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Мириам Нисбет, председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Каролем Якубовичем, координатором Программы от штаб-квартиры ЮНЕСКО Бояном Радойковым, программным специалистом сектора культуры ЮНЕСКО Мауро Рози. В ходе консультаций обсуждалась роль Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в деле дальнейшего продвижения Программы и были намечены пути сотрудничества штаб-квартиры ЮНЕСКО, Межправительственного совета Программы "ИДВ" и ее российского комитета.