Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
В Софии открылся центр доступа к правовой информации Российской Федерации
 
2008-15-10 (София)
 
9 октября 2008 г. в Российском культурно-информационном центре в Софии (Болгария) состоялось открытие центра доступа к правовой информации Российской Федерации, который создан на базе технических средств библиотеки. Теперь всё законодательство России стало доступным для посетителей библиотеки, которая с сегодняшнего дня будет оказывать дополнительную услугу по предоставлению правовой информации. Центр доступа к правовой информации РФ создан в рамках Соглашения между Российским центром международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ и Федеральной службой охраны РФ.
 
В состав правовой информации, доступной для пользователей, входит в полном объеме законодательство федерального уровня, правовые акты органов власти субъектов России, а также правовые акты органов местного самоуправления, начиная с 1917 года по сегодняшний день, общим объемом более 1.3 млн. документов. Теперь каждый желающий может придти в библиотеку РКИЦ и найти любой интересующий его правовой документ России.
 
Специальные программные средства позволяют легко найти нужный документ в этом большом массиве информации, даже если изначально не известны его точные параметры (тип и номер документа, дата принятия и т.д.). Актуальность всей базы документов поддерживается в постоянном режиме: два раза в неделю все принятые за этот период в России правовые документы подгружаются в систему.
 
В торжественном открытии центра приняли участие представители органов власти Болгарии, сотрудники посольства РФ в Болгарии и российских учреждений в Болгарии, Народной библиотеки им. Кирилла и Мефодия, представители учебных заведений Софии а также постоянные посетители библиотеки РКИЦ.
 
Открывая мероприятие, директор РКИЦ В.Иванов отметил важность центра свободного доступа к правовой информации России, который демонстрирует открытость Российского государства.  Центр окажется полезным российским гражданам, проживающим в Болгарии, а также другим занитересованным группам населения, и будет способствовать развитию экономических и культурных связей между нашими странами.
 
Выступившие на открытии центра сотрудники ФСО России провели презентацию установленной информационно-правовой системы, рассказали об истории и результатах ее работы в России и других странах, выразили надежду на плодотворность использования системы в повседневной жизни. 
 
Также за рубежом, помимо Болгарии, центры доступа к правовой информации России уже существуют в Азербайджане, Венгрии, Казахстане, на Кипре, в Кыргызстане, Узбекистане, Украине и во Франции. Полный список центров в России и за рубежом с адресами размещен на сайте ФСО России.