Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Издан букварь на ультинском языке
 
2008-03-10
 
Издан Букварь для школьников, говорящих на ультинском языке. Его презентация прошла 2 октября 2008 г. в Совете Федерации в рамках парламентских слушаний по сохранению родных языков малочисленных народов.

На Сахалине проживают около трех с половиной тысяч представителей коренных народов четырех этнических групп. В ультской группе осталось всего 350 человек. Сейчас есть только два учебных пособия для изучения ультского языка – букварь и ультско-русский словарь. Они изданы в соответствии с Планом содействия развитию коренных народов Сахалина, который предусматривает финансирование программ по образованию, здравоохранению и культуре.

Как напомнил председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник, в Основах государственной политики РФ в Арктике до 2020 года говорится о совершенствовании образовательных программ для коренного населения, в том числе об оснащении школ и училищ в отдаленных пунктах средствами дистанционного обучения. Законодатели и власти регионов должны "всемерно способствовать выполнению этой задачи", – подчеркнул сенатор.