Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Россия выделит Всемирному банку 43 миллиона долларов на повышение качества образования в странах СНГ, Азии и Африки
 
2008-27-09
 
Россия приняла решение выделить Всемирному банку 42,9 миллиона долларов на программы повышения качества образования в странах СНГ, Азии и Африки, а также 8,2 миллиона долларов на создание в Москве Центра международного сотрудничества по развитию образования. Она также финансирует международные усилия, направленные на борьбу с инфекционными заболеваниями в мире. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко, выступая на заседании за одним из круглых столов в рамках Мероприятия высокого уровня по Целям развития тысячелетия.

«В реализации международной программы «Образование для всех» все еще остаются серьезные поводы для беспокойства. Объем мировой помощи на цели образования удвоился в период 2000-2004 гг., но к 2005 году значительно сократился, и эта тревожная тенденция сохраняется по сей день», — заявил Александр Яковенко.

При этом он обратил внимание на то, что на сегодняшний день всеобщего охвата начальным образованием пока не удалось достичь в 86 странах мира и это чревато тем, что 58 из них не смогут к 2015 году обеспечить выполнение задач, поставленных в целях развития тысячелетия.

Представитель российского внешнеполитического ведомства сообщил, что Россия выделила средства на цели образования не только для Всемирного банка. 425 тысяч долларов на цели финансирования исследований в области качества образования в рамках программы «Образование для всех» получит ЮНЕСКО.

Касаясь вопросов здравоохранения, Александр Яковенко рассказал об усилиях России по борьбе с эпидемиями наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний. Он сообщил, что размер добровольного взноса России в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией достиг 40 миллионов долларов, а до 2010 года российское правительство компенсирует Фонду все его расходы по осуществлению проектов в России в объеме 217 миллионов долларов. Замминистра обратил внимание на то, что Россия выделила 20 миллионов долларов на борьбу с малярией, 18 миллионов долларов для окончательной ликвидации полиомиелита. Россия также предоставила 80 миллионов долларов на реализацию инициативы «Группы восьми» по закупкам вакцин.

Представитель России рассказал участникам встречи о планируемой на 2010 год в Москве Всемирной конференции ЮНЕСКО по вопросам образования детей младшего возраста.
Ссылки по теме: