Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        VIII Международная конференция «Через библиотеки – к будущему»
 
2008-19-09 (Анапа)
 
17 сентября 2008 г. в Анапе состоялось открытие VIII Международной конференции «Через библиотеки – к будущему», в работе которой принимают участие более 250 специалистов библиотек и образовательных учреждений, преподавателей вузов культуры и представителей крупнейших книжных издательств из 30 регионов России, а также из Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины.
 
Инициатором проведения конференции выступила Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Вараввы. Конференция проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Департамента культуры Краснодарского края и Российской государственной юношеской библиотеки.
 
Основная тема конференции этого года: «Роль библиотек в информационном обеспечении приоритетных национальных проектов: новые возможности для молодёжи» - была всесторонне обсуждена на пленарных и секционных заседаниях, проблемном семинаре, круглых столах, тренинге, мастер-классах, выездном практическом занятии на базе библиотек Темрюкского района Краснодарского края, церемонии награждения победителей краевого культурно-информационного марафона «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада!», профессиональных слушаниях, телемостах с Москвой и городами Кубани, литературно-спортивных состязаниях «Читать и плавать умеем».
 
Во время конференции работали выставки программного обеспечения, книжной, журнальной и другой издательской продукции, для экспонирования были также представлены региональные инновационные программы и проекты поддержки чтения молодежи. Лучшие методико-библиографические пособия награждены специальными призами организационного комитета конференции.
 
Генеральный директор Центра по проблемам информатизации культуры Леонид Куйбышев выступил на пленарном заседании конференции с докладом о деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Это сообщение дополнил директор муниципального учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система» Эльмир Якубов, который рассказал о первых итогах и перспективах нового проекта «Развитие многоязычия в киберпространстве».
 
На заседании секции «Региональный аспект реализации Национальной программы поддержки и развития чтения» участники конференции обменялись ценным опытом формирования у юношества потребности в чтении, обозначили проблемы, которые приходится решать на локальном уровне. Была отмечена позитивная роль изданий Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, в которых на фундаментальной научно-методической основе представлены рекомендации по участию библиотек различных ведомств в реализации региональных программ в области поддержки и развития чтения.
 
 
 
 
 
 
 
Подготовлено с использованием материалов Министерства культуры РФ