Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
«Аудиовизуальное наследие как свидетель культурного разнообразия» – тема Всемирного дня аудиовизуального наследия в этом году
 
2008-18-09
 
В 2006 г., на 33-ей сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, день 27 октября был объявлен Всемирным днем аудиовизуального наследия. Эта дата объявлена с целью привлечения внимания к вопросу о значимости звуковых записей и изображений в качестве источников сведений о последних 150 годах, а также к проблемам их сохранения и обеспечения доступа к ним для всех заинтересованных лиц и организаций.
 
Организацией, ответственной за проведение приуроченных к этой дате мероприятий, был назначен Координационный совет ассоциаций аудиовизуальных архивов (Co-ordinating Council of Audiovisual Archives Associations, CCAAA) – головная организация международных неправительственных организаций, занимающихся сохранением аудиовизуального наследия. Общая тема празднований этого года – «Аудиовизуальное наследие как свидетель культурного разнообразия» – призвана связать эту дату с Конвенцией ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.
 
Однако, поскольку Координационный совет ассоциаций аудиовизуальных архивов не может организовать мероприятия по празднованию Всемирного дня аудиовизуального наследия по всему миру, он обращается ко всем своим членам, а также ко всем заинтересованным организациям и лицам с призывом внести свою лепту. В этом смысле важно обратить внимание тех групп населения, которые не осведомлены о богатстве аудиовизуального наследия, особенно политиков и лиц, ответственных за принятие решений различного уровня.
 
Ответственные за проведение мероприятий ко Всемирному дню аудиовизуального наследия рекомендуют всем желающим принять участие в организации празднования обратиться в Национальную или региональную комиссию по делам ЮНЕСКО. Также они призывают связаться с CCAAA до или после 27 октября, чтобы организованные мероприятия могли послужить примером для событий будущих лет.
 
Источник: IFLA
 
Ссылки по теме: