Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
 
Генеральный директор ЮНЕСКО выражает обеспокоенность проблемой безопасности журналистов на Кавказе
 
2008-18-09 (Париж)
 
Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в очередной раз выразил обеспокоенность в связи с небезопасностью журналистов на Кавказе.
 
«Я глубоко встревожен непрекращающимися сообщениями о фактах жестокого обращения с журналистами на Кавказе. Призываю все властные структуры в регионе сделать максимум возможного для усиления мер по обеспечению безопасности работников СМИ», - заявил К. Мацуура.

Генеральный директор выразил обеспокоенность в связи с сообщениями об убийстве журналиста Абдуллы Алишаева, проживавшего в Республике Дагестан, а также в связи со смертью владельца независимого новостного интернет-сайта Магомеда Евлоева, проживавшего в Республике Ингушетия. «Это преступления против всего общества, - заявил Генеральный директор, - поскольку направлены на подрыв свободы слова и доступа к независимой информации в регионе. Убежден, что начатое властями расследование даст возможность предать суду виновников этих преступлений».

Абдулла Алишаев скончался 3 сентября от огнестрельных ранений, нанесенных неизвестными лицами, напавшими на него накануне вечером в столице Дагестана Махачкале. Журналист готовил репортажи на религиозные темы для телеканала «ТВ-Чиркей».

Магомед Евлоев погиб после того, как был арестован милицией при возвращении в Республику Ингушетия из Москвы 31 августа. Он скончался в больнице, куда был доставлен милицейскими с ранениями головы. В прошлом он был главным редактором основанного им же интернет-сайта www.ingushetiya.ru.


ЮНЕСКО – единственная организация системы ООН, уполномоченная защищать свободу слова и свободу печати. В соответствии со статьей 1 Устава, ЮНЕСКО ставит своей задачей «обеспечение всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка и религиозной принадлежности. Для выполнения этой задачи Организация способствует сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств массовой информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтет полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путем…».
 
Источник: ЮНЕСКО-ПРЕСС