Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" принял участие в международной конференции "Информационное общество: люди, технологии, инновации"
 
2008-18-09
 
9-10 сентября 2008 года в Москве прошла юбилейная десятая международная конференция "Информационное общество: люди, технологии, инновации", организованная Институтом развития информационного общества (ИРИО). В работе конференции приняли участие  представители органов власти, коммерческих структур и неправительственных организаций, научно-образовательного сообщества, специалисты в сфере формирования стратегии и политики развития информационного общества, а также в области создания ИКТ и их использования в разнообразных областях человеческой деятельности.
 
На конференцию было приглашено более 100 участников, представлявших экспертные сообщества Бразилии, Венгрии, Республики Беларусь и России. Среди представителей России были гости из 8 регионов: Пермского края, Воронежской области, Кемеровской области, Курской области, Московской области, Челябинской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
 
На церемонии открытия участников приветствовали председатель совета директоров ИРИО Хохлов Ю.Е., директор Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Шадаев М.И., депутат Московской городской Думы и председатель Наблюдательного совета ИРИО Орлов С.В., президент Факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Засурский Я.Н., вице-президент Российской инженерной академии Букреев И.Н., президент компании Telematica e Desenvolvimento Ltda (Бразилия) Питер Найт и президент компании Business Computer Group Бордюже В.В. Также от имени своих организаций участников приветствовали страновой координатор Тематической группы Всемирного банка по электронному развитию М. Бунчук и менеджер по социальным проектам компании «Майкрософт Рус»  Л. Клюев.
 
В работе конференции принял участие председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Е.И. Кузьмин. В своем докладе "Национальная программа поддержки и развития чтения как важный инструмент формирования информационного общества в Российской Федерации" он осветил концептуальные идеи и вопросы Национальной программы чтения, ее цели, задачи, методы реализации и возможности. 
 
Выступающие на конференции отмечали большой вклад ИРИО в разработку национальной и региональной политики построения информационного общества в России. Программа конференция включила следующие сессии: 
  • Информационное общество: политика и факторы развития
  • Информационное общество: люди
  • Информационное общество: технологии
  • Информационное общество: инновации
На сессиях выступили известные российские и зарубежные деятели, внесшие свой вклад в развитие идеологии и практику формирования информационного общества и экономики знаний на международном и национальном уровнях.

Завершилось юбилейное мероприятие презентацией ряда новейших работ Института развития информационного общества. Это Онлайновая энциклопедия информационного общества, содержащая определения базовых понятий по проблематике информационного общества, и книга Т.В. Ершовой "Информационное общество - это мы!". В этом издании автор в популярной форме представила основные теории и понятия информационного общества, а также рассказала о становлении глобального информационного общества и выделила этапы формирования российской политики, направленной на использование ИКТ для развития различных сфер жизни.
 
Подготовленно по материалам ИРИО
 
Ссылки по теме: