Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Новый выпуск «Курьера ЮНЕСКО»: грамотность – лучшее средство
 
2008-15-09 (Париж)
 
В Великобритании более 12 миллионов человек испытывают трудности при чтении и письме. Би-Би-Си решила прийти им на помощь, предложив программу RaW (Читать и Писать), которая в этом году получила Почетный Диплом премии ЮНЕСКО им. короля Седжона за распространение грамотности.
 
Достаточно пройти курс начальной школы, чтобы вероятность получения информации о ВИЧ/СПИДе выросла в пять раз. Малярия, от которой ежегодно умирает около миллиона человек в год, поражает в основном неграмотное население. Грамотность и здоровье нераздельно связаны. Именно этой теме в этом году посвящены Международный день грамотности (8 сентября) и Премии ЮНЕСКО за распространение грамотности. И это – центральная тема нового номера Курьера. Ее открывает редакционная статья Хеннинга Манкеля, известного шведского писателя, активно участвующего в борьбе против ВИЧ/СПИДа.
 
 
Подробнее:
 
 
* * * * *

«Курьер», созданный в 1947 г., два года спустя после появления ЮНЕСКО, со временем стал ведущим изданием Организации. На его страницах читатель может ознакомиться с репортажами из всех частей света, отражающими идеалы и задачи ЮНЕСКО.

Издание развивается и изменяется в соответствии с веяниями времени. С марта 2006 г. «Курьер ЮНЕСКО» выпускается в форме ежемесячного интернет-журнала на шести официальных языках Организации (английском, французском, испанском, арабском, русском и китайском). Каждый номер посвящен одной из приоритетных задач ЮНЕСКО.