Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» принял участие в консультациях по выполнению решений ВСИО
 
2008-17-09 (Женева)
 
15 сентября 2008 года в Женеве (Швецария) прошли открытые консультации по подготовке к блоку мероприятий, связанных с выполнением решений Всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО). Сопредседателями встречи стали Мириам Нисбет, директор департамента информационного общества ЮНЕСКО, и Хоулинь Зао, заместитель генерального секретаря Международного союза электросвязи (МСЭ).
 
В консультациях приняла участие Екатерина Плыс, координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В ходе консультаций были выделены проблемы в реализации блока мероприятий, а также высказаны предложения по повышению эффективности его работы.
 
Повышение уровня координации:
Участники консультаций отметили низкий уровень координации деятельности по выполнению решений Саммита. В этой связи было предложено:
  • учредить организационные комитеты по каждому направлению действий, а также, при необходимости, - общий организационный комитет, включающий различные заинтересованные группы;
  • обсуждать важные вопросы по каждому направлению действий до начала проведения блока мероприятий, который традиционно проходит в мае в штаб-квартире МСЭ. Для этого использовать специально разработанный форум на сайте ЮНЕСКО. Было предложено составить список адресов электронной почты участников блока мероприятий для осуществления контактов;
  • проводить работу по координации всех направлений действий в течение года. О результатах этой работы докладывать во время проведения блока мероприятий по выполнению решений Саммита, а также в письменных отчетах.
 
Изменение названия и привлечение большего количества участников:
Было отмечено небольшое количество участников блока мероприятий. Среди возможных причин назывались низкая информированность заинтересованных организаций, в связи с чем было предложено более широко распространять информацию о данных мероприятиях. Особенно была отмечена необходимость привлекать дипломатические миссии.
 
Делегаты признают, что название «Блок мероприятий, связанных с выполнением решений Всемирного саммита по информационному обществу» является малопонятным и малопривлекательным для потенциальных участников и не отражает сути обсуждаемых вопросов. Были предложены следующие варианты названий: Information Society Forum и еще более короткое World Inforum.
 
Изменение формата работы:
Участниками консультаций было высказано предложение обсуждать вопросы Саммита не только в рамках данного блока мероприятий, но и на других встречах, посвященных вопросам информационного общества. Также предлагалось не ограничиваться только обсуждением вопросов, указанных в направлениях действий Саммита, но обращать внимание на другие актуальные темы.
 
Было предложено проводить обсуждение выполнения решений Саммита также и на региональном уровне, вовлекая в эту работу региональные комиссии ООН, как это отмечено в пункте 101 Тунисской программы для информационного общества.
Кроме этого многие участники консультаций высказались за увеличение периода проведения мероприятий до двух недель, так как делегаты не имеют возможности посетить все интересующие их встречи, которые иногда проходят одновременно, и обсудить все интересующие вопросы.
 
Критерии измерения прогресса:
Участники отметили, что на сегодняшний день нет критериев, по которым можно было бы оценить прогресс в выполнении решений Саммита. Разработка таких критериев могла бы дать возможность оценить насколько успешно идет работы по реализации отдельных направлений Плана действий, а также выделить те направления, на которых необходимо сосредоточить особое внимание.
 
 
Документы и ссылки по теме:
 
 
Хоулинь Зао, заместитель генерального секретаря Международного союза электросвязи, Мириам Нисбет, директор департамента информационного общества ЮНЕСКО, Александр Нтоко, начальник отдела корпоративной стратегии Департамента по стратегическому планированию и связям с членами МСЭ
Слева на право: Хоулинь Зао, заместитель генерального секретаря Международного союза электросвязи; Мириам Нисбет, директор департамента информационного общества ЮНЕСКО; Александр Нтоко, начальник отдела корпоративной стратегии Департамента по стратегическому планированию и связям с членами МСЭ
 
 
Минкин Владимир Маркович, заместитель директора Научно-исследовательского института радио
Минкин Владимир Маркович, заместитель директора Научно-исследовательского института радио