Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В мире, где определяющую роль все шире играют знания и технологии, 774 миллиона взрослых являются неграмотными
 
2008-08-09
 
8 сентября отмечается Международный день грамотности. В этом году он посвящен здоровью, которое во многом зависит от уровня образованности человека. А между тем, сегодня в мире 774 миллиона неграмотных — почти каждый пятый взрослый житель планеты. 75 миллионов детей школьного возраста лишены возможности учиться.
 
В послании по поводу Международного дня Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура обратил внимание на то, что сегодня каждый пятый человек в возрасте 15 лет и старше не может прочесть название улицы, детскую книгу, карту, газету, имена кандидатов в бюллетене для голосования или инструкцию по применению лекарства.

«Поразительно, что в мире, где определяющую роль все шире играют знания и технологии, 774 миллиона взрослых являются неграмотными. Мы далеки от поставленной цели сократить наполовину число неграмотных во всем мире к 2015 году», — заявил глава ЮНЕСКО.

Он считает, что сегодня наиболее острые проблемы в сфере здравоохранения не могут быть адекватно решены, если распространению грамотности не будет отведено центральное место в государственной политике и стратегии в области здравоохранения. Коитиро Мацуура подчеркнул, что неграмотные люди более уязвимы перед лицом болезней.

Глава ЮНЕСКО отметил, что грамотность открывает путь к расширению прав и возможностей. Она повышает уровень информированности и оказывает влияние на поведение людей, семей и общин. Благодаря образованию улучшаются навыки коммуникации, открывается доступ к знаниям, возникает уверенность в собственных силах и самоуважение, необходимые для принятия решений.

«Другими словами, грамотность является мощным, но слишком часто невостребованным средством борьбы с угрозами здоровью, способным к тому же помочь в деле улучшения питания, профилактики и лечения заболеваний», — подчеркнул Коитиро Мацуура.

В этом году к празднованию Международного дня приурочена Конференция ЮНЕСКО по проблемам распространения грамотности, которая пройдет с 10 по 13 сентября в Мехико. Этот день будет также отмечен церемонией вручения международных Премий ЮНЕСКО за распространение грамотности лауреатам из Бразилии, Эфиопии, Южной Африки и Замбии.
 
 
Источник: Новости ООН