Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО призывает увеличить доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием
 
2008-24-06 (Сеул)
 
Странам следует «признать и ввести в действие право всеобщего онлайнового доступа к  информации, находящейся в общественном и государственном ведении» - сказал заместитель генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан. На Форуме гражданского общества, организованном в связи со встречей министров стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития «Будущее интернет-экономики» (17-18 июня 2008 г., Сеул), господин Хан призвал активизировать деятельность в этой сфере.  
 
Выступая на Круглом столе «Развитие творчества, доступ к знаниям и общественное достояние, господин Хан сказал, что правительствам следует признавать и заниматься развитием хранилищ информации и знаний, относящихся к общественному достоянию, и делать их доступными для всех. Он подчеркнул, что роль и ценность информации, являющейся общественным достоянием, особенно создаваемой общественным сектором, обычно рассматривается недостаточно широко и в целом плохо понимается.

В 2003 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла «Рекомендацию о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству», в которой была признана важность развития многоязычия и равного доступа к информации и знаниям, особенно к тем, которые являются общественным достоянием. Рекомендация предлагает меры по развитию всеобщего доступа к цифровым ресурсам и услугам и обеспечению сохранения их культурного и языкового разнообразия.

ЮНЕСКО также выпустила «Руководящие принципы политики совершенствования государственной информации, являющейся общественным достоянием», в которых особенное внимание уделялось информации в цифровой форме.

Деятельность ЮНЕСКО в этой области является важным международным инструментом развития публичного доступа к информации и представляет собой ее вклад в процесс реализации Женевского плана действий, принятого на Всемирном саммите по информационному обществу в 2003 году.