Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Развитие навыков и программ в сфере информационной грамотности 
 
2008-20-06 (Кингстон)
 
ЮНЕСКО в сотрудничестве с отделом библиотечных и информационных исследований Университета Вест-Индии и библиотекой Университета г. Мона организовала трехдневный семинар (30 мая – 1 июня 2008 г.; Монтего Бей, Ямайка), целью которого стало знакомство различных профессиональных групп с техниками развития навыков информационной грамотности и программ в этой сфере.  
 
Семинар стал региональной составляющей серии мероприятий ЮНЕСКО по подготовке преподавателей информационной грамотности, охватывающих 12 географических регионов. Общей задачей серии семинаров является «подготовка кадрового состава перспективных и компетентных преподавателей информационной грамотности в наиболее крупных регионах, чтобы они, в свою очередь, могли обучать других преподавателей, а также начать обучение различных групп, напрямую заинтересованных в развитии информационной грамотности».
 
В семинаре приняли участие 26 специалисты библиотек Ямайки, Тринидада и Тобаго, а также США. Они представляли сети публичных библиотек, педагогические институты, университетские библиотеки, специализированные библиотеки и другие учреждения, такие как Министерство образования Ямайки и Управление предприятий общественного пользования. Участники прошли обучение по различным темам, включая введение в основы информационной грамотности, концептуализацию информационных потребностей, оценку источников информации и опыта в области разработки программ информационной грамотности.
 
Ключевым результатом семинара стал разработанный 10 рабочими группами план действий по реализации программы информационной грамотности в конкретных организациях. Призы за лучшие презентации были вручены Джессике Льюис (Ямайка), Джеме Крайтон-Лэшли (Тринидад и Тобаго) и Эрике Дэвис (Ямайка).
 
Этот семинар, ставший сопутствующим событием Ежегодной конференции Ассоциации Карибского университета, научно-исследовательских и институциональных библиотек 2008 г. (ACURIL XXXVIII), как ожидается, приведет к развитию программ информационной грамотности в принимавших участие учреждениях и создании в них  клубов информационной грамотности.