Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Конференция «Крым-2008»: участие Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества
 
2008-16-06 (Москва)
 
С 7 по 15 июня 2008 г. в Судаке (Автономная Республика Крым, Украина) состоялась 15-я Юбилейная международная конференция «Крым 2008», которая собрала более 1700 специалистов из 33 стран мира. На конференции обсуждался широкий спектр проблем современной информационной инфраструктуры, взаимодействия библиотек, издателей, книгораспространителей и поставщиков информационных услуг.
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС) приняли самое активное участие в работе Крымской конференции. Председатель Российского комитета, президент МЦБС Е.И. Кузьмин возглавил Программный комитет конференции. На торжественном открытии конференции Е.И. Кузьмин зачитал приветствие участникам мероприятия от Бюро ЮНЕСКО в Москве, Роскультуры и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Также Е.И. Кузьмин принял участие в подведении итогов конференции в качестве сопредседателя на заключительном заседании мероприятия.
 
По заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках конференции Российским комитетом и МЦБС были проведены круглый стол «От издательства до библиотеки: влияние на круг чтения» и семинар «90-летний юбилей А.И. Солженицына как общероссийский культурный проект»; по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии - семинар «Развитие языкового и культурного разнообразия в киберпространстве».
 
На традиционном Дне российских библиотек, который в этом году был посвящен теме развития негосударственного сектора, прозвучал доклад Е.И. Кузьмина «О деятельности консорциума в поддержку библиотек (МЦБС, Фонд развития информационного общества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»).
 
Координатор проектов Российского комитета «Информация для всех» Т.А. Мурована провела презентацию информационно-образовательного портала «Культура и искусство» в ходе работы семинара «Непрерывное и дополнительное библиотечное образование в контексте требований информационного общества».
 
Все самые интересные и новые издания Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС были представлены на стенде этих организаций, работавшем на выставке «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция», проводимой в рамках конференции.
 
 
Е.И. Кузьмин на торжественном открытии конференции
Е.И. Кузьмин на торжественном открытии конференции
 
 
Делегация Российского комитета Программы ЮНЕСКО
Делегация Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и МЦБС на открытии выставки
 
 
Украинские коллеги знакомятся с изданиями Российского комитета (слева - В.Г. Дригайло, директор Научно-технической библиотеки Национального технического университета Украины
Украинские коллеги знакомятся с изданиями Российского комитета "Информация для всех" и МЦБС (слева - В.Г. Дригайло, директор Научно-технической библиотеки Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт")
 
 
С.Д. Бакейкин, исполнительный директор МЦБС, рассказывает посетителям выставки о новых изданиях Центра по Национальной программе поддержки и развития чтения
С.Д. Бакейкин, исполнительный директор МЦБС, рассказывает посетителям выставки о новых изданиях Центра по Национальной программе поддержки и развития чтения