Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Проект eIFL.net получил премию Программы «Информация для всех»
 
10-06-2008 (Рим)
 
«Программное обеспечение с открытым исходным кодом дает новую надежду библиотекам Палестины» - одна из пяти «историй успеха», получивших премию Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Этот проект была заявлена фондом «Электронная информация для библиотек» (Electronic Information for Libraries, eIFL.net). Она является примером того, как несколько старых компьютеров, программное обеспечение с открытым кодом и некоторый запас знаний изменили к лучшему главную библиотеку Палестинского университета.    
 
Некоторое время назад Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» пригласила государства-членов ЮНЕСКО, НПО и профессиональные объединения делиться своими историями и успешным опытом использования информации в интересах развития во всех частях света. Собранные истории представляют практические примеры, способные вдохновить других и сделать более видимой ту существенно важную роль, которую играет информация в деле развития. eIFL.net  представила на рассмотрение истории из серии «Spotlight», освещающей достижения членов этого фонда и пользователей предоставляемых им библиотечных услуг в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

«Мы рады, что история фонда «Электронная информация для библиотек» оказалась одной из пяти выбранных Бюро Программы «Информация для всех» историй», - сказала Рима Куприте, директор eIFL.net. «Мы остро осознаем ценность информации для развития и центральную роль современного библиотечного обслуживания. Эта история является наилучшим примером того, как динамичная сеть обмена знаниями помогает членам библиотечного консорциума в развивающихся странах и странах с переходной экономикой облегчить для факультетов и студентов доступ к электронным ресурсам».

«Эти истории описывают инновационные способы, которыми люди и сообщества используют информацию для решения непосредственно касающихся их вопросов», - сказала Мириам Нисбет, секретарь Совета Программы «Информация для всех». «Они приводят хорошие примеры, на которых могут учиться другие и внедрять или адаптировать их». В качестве стимула Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» каждой из пяти историй выделит по 5000 долл. США на финансирование проекта, связанного с историей-победителем.
 
«Для нас является большой честью то, что ЮНЕСКО выбрала нас для освещения наших достижений, которые мы рады разделить с остальным миром», - сказала Диана Сайей-Нассер, координатор фонда «Электронная информация для библиотек» по западному побережью реки Иордан на территории Палестинской автономии. «Библиотека действительно извлекла много пользы из новой высокоскоростной сети, а в распоряжении студентов стало больше на десять компьютеров, имеющих доступ в Интернет, к онлайновым базам данных, библиотечному каталогу и Ritaj, университетскому академическому веб-порталу.  
 
«Свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, подобное тому, что используется в этом проекте, является сильными катализаторами», - добавил Рэнди Меткалф, менеджер фонда «Электронная информация для библиотек» по свободному программному обеспечению с отрытым кодом. «Они сочетают экономию на затратах на лицензионное программное обеспечение и увеличение срока использования почти устаревшего ИТ-оборудования. Но самое важное - это то, как они способствуют созданию на местном уровне навыков и профессионализма, которые могут быть применены снова и снова».

eIFL.net является международным фондом, который поддерживает национальные библиотечные сообщества более чем сорока пяти развивающихся стран и стран с переходной экономикой в ведении переговоров и поддержке широкого доступа к электронным ресурсам образовательных, исследовательских и профессиональных сообществ, а также правительственных организаций и гражданского общества. Эта глобальная сеть охватывает миллионы пользователей в Африке, Азии, Восточной Европе, бывшем СССР и на Ближнем Востоке.