Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Право на поиск, получение и распространение информации обсуждалось на субрегиональной встрече экспертов по правам человека в области компетенции ЮНЕСКО
2008-02-06 (Москва)
 
28 мая 2008 года Российская ассоциация содействия ООН и Кафедра ЮНЕСКО МГИМО (Университет) МИД России при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и при содействии Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Секретариата ЮНЕСКО в Париже провели Субрегиональную встречу экспертов по правам человека в области компетенции ЮНЕСКО. Мероприятие было посвящено 60-й годовщине Всеобщей декларации прав человека.
 
Предметом обсуждения стали проблемы, связанные с осуществлением прав человека, находящихся в сфере компетенции ЮНЕСКО: право на образование, право на участие в культурной жизни, право на свободное выражение своего мнения, включая свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, и право на пользование результатами научного прогресса и их практического применения, а также анализ препятствий на пути реализации этих прав в странах субрегиона. Особое внимание уделялось праву на образование, в том числе образованию в области прав человека, обеспечению гендерного равенства, предотвращению и ликвидации всех форм дискриминации.
 
Во встрече приняли участие эксперты в области прав человека и представители Кафедр ЮНЕСКО из стран Центральной и Восточной Европы (Азербайджан, Армения, Беларусь, Польша, Республика Молдова, Российская Федерация, Украина), представители Программы развития ООН и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации, Российской ассоциации содействия ООН, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Секретариата ЮНЕСКО в Париже, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Аппаратов Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики и Российской Федерации, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации и правительства Москвы, a также неправительственных организаций.
 
В ходе работы конференции прозвучало много интересных докладов и презентаций. Все участники встречи пришли к заключению о необходимости продолжать усилия по созданию исследовательской Сети, направленной на изучение препятствий на пути осуществления прав человека, и выработку рекомендаций по совершенствованию политики в этой области в странах субрегиона. Исследовательская Сеть будет обеспечивать взаимодействие всех участников: кафедр ЮНЕСКО и их филиалов, научно-исследовательских центров, учебных заведений, институтов уполномоченных по правам человека, межправительственных организаций, международных и национальных неправительственных организаций, а также органов законодательной, исполнительной и судебной власти и других структур, связанных с вопросами осуществления прав человека на национальном и местном уровнях.
 
После продолжительных и плодотворных дискуссий был принят заключительный документ.
 
 
 
Подробнее: