Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Глава МСЭ предупреждает о растущем разрыве в доступе к высокоскоростным ИКТ
 
22-05-2008 (Нью-Йорк)
 
Теперь, когда более чем половина населения мира являются пользователями мобильных телефонов, цифровой разрыв между такими аппаратами в значительной степени сократился, но остается увеличивающийся риск разрыва в доступе к широкополосному Интернету, - предостерег глава Международного союза электросвязи, специализированного агентства ООН по телекоммуникации.
  
Выступая на прошедшем 19-20 мая в Куала-Лумпуре Глобальном форуме по вопросам доступа и возможности подключения связи, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадун Турэ заявил, что «соучастие» частного сектора и правительств является ключевым для повышения доступа к информационно-коммуникационным технологиям. Он сказал, что необходимо, чтобы частный сектор доверял намерениям правительства, а правительство устанавливало справедливые правила. Другой непременный элемент – это наличие сильных программ по увеличению возможностей в сфере ИКТ.

Глобальный форум, организованный Глобальным Альянсом по информационным технологиям и развитию ООН (GAID), объединил представителей различных отраслей для поиска путей распространения доступных средств связи, их применения и обслуживания в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Открывая Форум, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан обратил внимание на «феноменальный рост» беспроводного соединения в Азии. Он сказал, что, хотя рост происходил медленнее в малоостровных развивающихся государствах, многие сумели повысить проникновение мобильной телефонии до уровня 10-20% населения. Подобный рост явился результатом политических мер, способствующих внедрению инфраструктуры и развитию конкуренции на рынке электросвязи, - отметил он.

Господин Ша сказал, что, не смотря на крайне ограниченные ресурсы, имевшиеся в их распоряжении, малоостровные развивающиеся страны применяли такие механизмы, как всеобщие фонды услуг и аудиовизуальный налог для субсидирования внедрения инфраструктуры в сельской местности и отдаленных районах.