Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

"Электронные навыки" и информационная грамотность – ключевые факторы развития
 
20-05-2008 (Куала-Лумпур)
 
Обладание навыками работы в виртуальной среде и информационная грамотность станут центральными факторами развития, - к такому выводу пришли заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан и участники ежегодных мероприятий Глобального Альянса по информационным технологиям и развитию ООН (GAID) в Куала-Лумпуре.  
 
Председательствуя на Совете по финансированию инноваций в области ИКТ для развития «Инвестиции в человеческий потенциал для достижения Целей развития тысячелетия» на глобальном форуме GAID по вопросам доступности и обеспечения связи и механизма финансирования инноваций, А.-В. Хан отметил, что цифровой разрыв менее выражен в обеспечении техникой и технологиями, чем в содержании и ценности технологий и наличии людей, способных или неспособных получать доступ к информации и знаниям.

Как объяснил господин Хан, информационная грамотность – более широкое понятие, чем развитие потенциала в области ИКТ, –  становится важнейшим фактором создания обществ знаний. Степень информационной грамотности людей в будущем будет определять модели их образования, культурного самовыражения и вовлеченности в общественную жизнь. Цели развития тысячелетия будут достигнуты только в том случае, если общества информационно грамотны в той же степени, в которой их члены умеют читать и писать.
 
Три дня, в течение которых проходило ежегодное собрание GAID, собрали вместе партнеров для претворения в жизнь ряда ИКТ-проектов, способных оказать значительное стимулирующее воздействие.

Стратегический совет, одним из членов которого является ЮНЕСКО, и Руководящий комитет также собрались в Куала-Лумпуре для определения последующих шагов, направленных на достижение целей GAID. Они обсудили и выделили направления, в которых они могут сделать вклад в дело реализации бизнес-плана GAID. 

Ежегодный съезд GAID собрал в своих рамках Международный союз электросвязи, Всемирный банк в сотрудничестве с Исламским банком развития, и Социально-экономическую комиссию Азиатско-Тихоокеанского региона, а также представителей гражданского общества, академических кругов и других региональных и международных организаций.