Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Завершил работу круглый стол «Культурное наследие и интеллектуальная собственность в цифровую эпоху: проблемы и решения»
 
2008-28-04 (Москва)
 
24 апреля 2008 г. в зале заседаний авторского совета Российского авторского общества состоялся круглый стол «Культурное наследие и интеллектуальная собственность в цифровую эпоху: проблемы и решения», организованный в рамках Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации (23-26 апреля).
 
Организаторы Круглого стола:
  • Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности
  • Российское авторское общество
  • Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
 
В работе круглого стола приняли участие около 50 руководителей и специалистов из министерства культуры РФ, Совета Федераций, Общественной палаты, крупнейших российских библиотек, издательств, объединений юристов, научно-исследовательских институтов, вузов, некоммерческих организаций.
 
Круглый стол вели:
  • Е.Э. Чуковская, статс-секретарь - заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • М.А. Федотов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности;
  • Е.И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.
 
Также в работе круглого стола приняла участие координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т.А. Мурована. Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества представлял исполнительный директор С.Д. Бакейкин.
 
Среди участников круглого стола была распространена изданная ЮНЕСКО книга "Этические аспекты новых технологий", перевод и публикацию которой на русском языке осуществили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.
 
Работа круглого стола открылась презентацией лицензий Creative Commons, которые позволяют держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности, и в то же время сохранить за собой другие права. Презентацию провел Сайб Грюнефельд (Syb Groeneveld), которого Creative Commons International – структура, отвечающая за процесс локализации лицензий Creative Commons по всему миру, - назначила послом этой инициативы в России.
 
В ходе работы круглого стола участники обсудили различные аспекты доступа к объектам культурного наследия, предоставляемого библиотеками, архивами, музеями, Интернетом в контексте вопросов авторского права и интеллектуальной собственности. В частности, большое внимание было уделено тем изменениям практики «институтов памяти», к которым привело вступление в силу 4 Части Гражданского кодекса РФ. Активную поддержку участников получило мнение о необходимости выработки общих для всей сферы культуры подходов к решению возникающих в этой связи вызовов и проблем.
 
Участники круглого стола уделили большое внимание вопросам гармонизации правовых норм в отношении интеллектуальной собственности и законодательства о культуре.
 
В итоговой дискуссии участники круглого стола поддержали идею заведующего кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности М.А. Федотова, который обратился к Председателю Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмину с предложением принять участие в продолжении обсуждения проблемы поиска баланса между интересами тех, кто создает произведения культуры, и тех, кто заинтересован в их использовании.
 
 
Е.Э. Чуковская, М.А. Федотов, Е.И. Кузьмин
Ведущие круглого стола: Е.Э. Чуковская, М.А. Федотов, Е.И. Кузьмин
 
 
Т.Л. Манилова, А.А. Калганова
Слева направо: начальник отдела библиотек Управления культурного наследия, художественного образования и науки Т.Л. Манилова и директор Российской государственной библиотеки по искусству А.А. Калганова
 
 
Д.В. Трубочкин, О.В. Данилова, В.Н. Монахов
Слева направо: директор Государственного института искусствознания Д.В. Трубочкин, начальник юридического отдела компании Mail.ru О.В. Данилова, старший научный сотрудник Института государства и права РАН В.Н. Монахов
 
 
Г.А. Райкова, Г.А. Кисловская
Слева направо: заведующая отделом РГБ Г.А. Райкова, директор РГБ по международным связям Г.А. Кисловская
 
 
Н.В. Браккер, А.Б. Антопольский
Заместитель директора Центра ПИК Н.В. Браккер, директор НП ЭЛБИ А.Б. Антопольский
 
 
Участники круглого стола  «Культурное наследие и интеллектуальная собственность в цифровую эпоху: проблемы и решения»
Участники круглого стола