Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Всемирный день свободы печати: акцент на доступ к информации и расширению прав и возможностей

2008-25-04 (Париж)
 
Независимая мексиканская журналистка Лидия Качо Рибейро* удостоена в этом году Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано. Церемония вручения награды состоится в столице Мозамбика Мапуту в рамках празднования Всемирного дня свободы печати 3 мая, главная тема которого в этом году - доступ к информации и расширению прав и возможностей. Кроме того, 2 и 3 мая 2008 г. здесь пройдет конференция на ту же тему.
 
В своем послании по случаю Всемирного дня свободы печати Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура отметил: «Свобода печати и доступ к информации тесно связаны с более общей задачей в сфере развития, которая заключается в расширении прав и возможностей людей посредством предоставления им сведений, позволяющих взять в свои руки ответственность за собственную жизнь. Расширение прав и возможностей служит подспорьем для партисипативной демократии, поскольку наделяет членов гражданского общества способностью вступать в публичные дискуссии и добиваться подотчетности от государственных ведомств и других инстанций».

Опыт, однако, показывает, что для обеспечения на практике свободы печати необходимы соответствующие юридические и нормативные условия. Они нужны и для обеспечения доступа к информации, особенно к информации о деятельности государственных структур. В то же время СМИ могут помочь людям в расширении их прав и возможностей только при условии, что последние обладают достаточным уровнем грамотности, чтобы анализировать получаемую информацию.

Доступ к информации – первое условия для осуществления основного права человека – свободы слова. Чтобы быть свободными, СМИ должны иметь доступ к информации. Такой доступ необходим и для того, чтобы бороться с коррупцией, которая считается главным препятствием на пути развития.

Вклад СМИ в расширение прав и возможностей – тема первой сессии международной конференции, которую откроют в Мапуту 2 мая (9:30) заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан и представитель правительства Мозамбика. В работе конференции примут участие профессионалы СМИ разных стран.

Вторая половина дня будет посвящена обсуждению роли общинных СМИ как платформ интерактивной коммуникации для наименее защищенных и маргинализированных слоев населения. В субботу 3 мая заседание, под председательством специального докладчика по вопросам свободы слова Африканской комиссии по правам человека и правам народов Фаисы Панси Тлакулы, будет посвящено проблемам доступа к информации: доступ к информационным технологиям, уровень грамотности в СМИ, готовность правительств к предоставлению информации и сотрудничеству со СМИ. По завершении конференции 3 мая участники намерены принять декларацию о свободе слова, доступе к информации и расширению прав и возможностей.

Церемония вручения Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано при поддержке фондов Оттавей и Кано начнется в 16:30 с выступления председателя Национальной комиссии Мозамбика по делам ЮНЕСКО Граши Машела. В ней примут участие президент Республики Мозамбик Армандо Гебуза, Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и лауреат премии 2008 года мексиканская независимая журналистка Лидия Качо Рибейро, разоблачившая своими расследованиями причастность многих бизнесменов, политиков и наркодельцов к проституции и детской порнографии.


*Дополнительная информация о лауреате
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс