Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Доклад Специального докладчика ООН по вопросу о праве на свободу мнений подвергся резкой критике
 
2008-14-03 (Женева)
 
В Европейском отделении ООН в Женеве на седьмой сессии Совета по правам человека продолжается острая дискуссия вокруг доклада Специального докладчика по вопросу о праве на свободу мнений и их свободное выражение Амбейи Лигабо. На этой неделе Специальный докладчик представил общий доклад, а также доклады о результатах посещения Азербайджана и Украины. Он заявил, что в этих странах все еще ущемляют права журналистов.

Амбейи Лигабо посоветовал Азербайджану учитывать принцип, в соответствии с которым общественные лица должны более терпимо относятся к критике, чем рядовые граждане, а также не подводить под уголовное преступление анализ исторических событий или национальных проблем. В ответ на это представитель Азербайджана Ельчин Емирбаев подчеркнул, что власти его страны не осуществляют контроль над средствами массовой информации и не ущемляют их права. Он отметил, что большая часть основных оппозиционных партий в Азербайджане издают свои собственные газеты и в стране широко распространяется информация через независимые электронные информационные агентства. Ельчин Емирбаев заявил, что упомянутые Спецдокладчиком случаи ареста журналистов не связаны с их профессиональной деятельностью.

В ответ на требование украинской делегации «не клеить на Украину ярлык расистского государства» Амбейи Лигабо заявил, что «никто не обзывает многокультурное украинское общество расистским». Спецдокладчик подчеркнул, что случаи нападения на почве расизма в Украине связаны с тем, что у представителей «меньшинств в этой стране ограничены возможности по реализации права на свободное выражение мнений». Это утверждение вновь вызвало резкую критику со стороны представителя Украины Владимира Василенко, который подчеркнул, что заявление Амбейи Лигабо по поводу расистских нападений в Украине является «абсолютной неправдой и «не подтверждено никакими фактами». Он заявил, что в докладе не указано никаких источников, на которых бы базировались эти обвинения и что, выдвигая их, Спецдокладчик выходит за рамки своего мандата.

Представитель Беларуси Андрей Молчан подверг критике утверждение Амбейи Лигабо о том, что государственный мониторинг за средствами массовой информации является незаконным. Он подчеркнул, что такой мониторинг должен, по крайней мере, быть гарантом того, что в СМИ не будет детской порнографии и диффамации религии. Андрей Молчан также выразил удивление тем, что Спецдоклачик упоминает о судебном процессе над белорусским редактором, опубликовавшим карикатуру на пророка Мохаммеда, но ничего не говорит об аналогичном расследовании в Швеции и в других государствах.

Делегация России призвала Амбейи Лигабо действовать в соответствии с одобренным недавно Советом по правам человека Кодексом поведения спецдокладчиков.


 
Источник: Новости ООН