Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                    

Этические аспекты информационного общества: очередная конференция ЮНЕСКО
 
2008-12-03 (Париж)
 
Национальная комиссия Вьетнама по делам ЮНЕСКО в сотрудничестве с ЮНЕСКО и другими партёрами проводит первую региональную Азиатско-Тихоокеанскую конференцию по этическим аспектам информационного общества, которая состоится 12-14 марта 2008 г. в Ханое, Вьетнам.
 
Данная конференция  – существенный шаг в направлении раскрытия всего потенциала информационно-коммуникационной революции и его использования в интересах развития. Это также важный форум, где участники могут обсудить такие вопросы как доступность, конфиденциальность, неприкосновенность частной жизни, разнообразие, а также уважение общечеловеческих ценностей. В работе конференции примут участие около 70 представителей государственных органов, национальных комиссий ЮНЕСКО, гражданского общества, частного сектора, региональных и кластерных бюро и штаб-квартиры ЮНЕСКО.
 
Конференция предоставляет возможность государствам-членам ЮНЕСКО развивать более тесное сотрудничество в сфере информационной этики. Она также нацелена на то, чтобы сформулировать конструктивную позицию Азиатско-Тихоокеанского региона в отношении одного из трех приоритетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», а именно этических, правовых и социальных последствий использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
 
Цели конференции:
  • Определение и обсуждение тем, касающихся приоритетов Азиатско-Тихоокеанского региона в области этики информации и коммуникации;
  • Повышение осведомленности заинтересованных сторон об этических, правовых и социально-экономических аспектах ИКТ;
  • Создание региональной сети экспертов в данной области и развитие регионального и межрегионального сотрудничества в сфере информационной этики;
  • Содействие (путем организации данной конференции и создания соответствующего плана действий) осуществлению направления действий С10 «Этические аспекты информационного общества», сформулированного на Всемирном саммите по информационному обществу и реализуемого при активном участии ЮНЕСКО;
  • Обсуждение разработанного ЮНЕСКО проекта документа «Этический кодекс информационного общества», который был создан и рассматривался в ходе трех предыдущих региональных конференций по аналогичной теме;
  • дальнейшее продвижение миссии и обязательств ЮНЕСКО по обеспечению устойчивого развития, мира и прогресса путем доступа к знаниям и увеличения использования ИКТ.
 
По завершении конференции участники опубликуют заявление и разработают рекомендации по проекту «Этического кодекса информационного общества».
 
Конференция продолжает серию аналогичных мероприятий по вопросам информационной этики, проведенных в течение последних двух лет при поддержке ЮНЕСКО в Латинской Америке, Африке и Европе. Этот цикл региональных совещаний способствует более глубокому пониманию этических вызовов информационного общества, а также позволяет на национальном и региональном уровнях выработать формат и критерии оценки усилий по активизации дебатов и процесса принятия решений по важнейшим информационно-этическим вопросам, а впоследствии – для измерения происходящих в этой сфере изменений. Конференции содействуют и укрепляют международное сотрудничество и ведут к разработке и внедрению пилотных региональных и межрегиональных инициатив в этой важной области.
 
 
 
Ссылки: