Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Университет ООН запускает портал открытого учебного обеспечения
 
2008-13-02 (Токио)
 
Университет ООН запускает портал открытого учебного обеспечения (OpenCourseWare Portal), на котором можно получить доступ примерно к дюжине образовательных курсов, разработанных тремя Центрами исследований и обучения Университета ООН и основанной в Токио Медиа-студией Университета.
 
Цель портала - сделать материалы курсов обучения доступными и бесплатными для широкого использования любым пользователем в любой точке мира.
 
Данная инициатива не предполагает отмены высшего образования с присвоением степени или обучения по балльной системе, скорее она рассчитана на предоставление контента, который мождет быть использован при подготовке преподавателями учебного плана, при пополнении источников знаний студентов и независимого самообучения для индивидуальных лиц.
 
Долгосрочной целью этого портала является содействие развитию, использованию и распространению учебных материалов в соответствии с лицензиями Creative Commons. Эта идея является частью всемирного консорциума Global OpenCourseWare Consortium, в рамках которого сотрудничают более 100 высших учебных заведений и соответствующих организаций по всему миру, связанных общей миссией развития образования, расширения прав и возможностей людей со всех концов света благодаря открыто доступным учебным материалам.
 
В настоящее время в образовательную программу включены следующие предметы: электронное правительство, экономическое развитие и инновации, биоразнообразие мангровых экосистем и комплексное управление водосборами. Большое количество курсов находятся в стадии разработки, и в 2008 году несколько подразделений Университета ООН присоединятся к данному проекту, который благоприятствует открытому распространению информации и приносит пользу самостоятельно обучающимся и преподавателям во всем мире.
 
Университет ООН призван обеспечить обмен профессиональными знаниями в рамках данной инициативы, предлагая поддержку и рекомендации университетам в развивающихся странах, которые стремятся открыть собственные курсы.