Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


ООН создает новую структуру по вопросам управления Интернетом

2006-13-02 (Женева)

16-17 февраля 2006 года в Женевском офисе ООН пройдет учредительное собрание Форума по вопросам управления использованием Интернет - новой международной структуры, приходящей на смену Рабочей группе по управлению Интернетом.

Решение о создании Рабочей группы было принято в декабре 2003 года на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу.
В задачи группы входила организация открытых дебатов по вопросам «интернет-правительства» среди заинтересованных сторон и подготовка рекомендаций по этому вопросу для Тунисской фазы Саммита, запланированной на ноябрь 2005 года. В частности, Рабочей группе предстояло разработать определение понятия «управление Интернетом», определить сферу вопросов, которые относятся к управлению Интернетом, определить роли правительств, международных организаций, бизнеса и общества в этой сфере.
 
В июле 2005 года Рабочая группа опубликовала окончательную редакцию своего отчета. Его положения свидетельствовали о смещении акцента с политических вопросов к практическим, оставив решение технических вопросов на усмотрение существующих институтов (ICANN, ITU), а социальных - организаций системы ООН и других гуманитарных организаций.
 
В итоговом документе Тунисского раунда Саммита - «Тунисской программе для информационного общества» - содержался призыв к Генеральному секретарю ООН «провести в рамках открытого и всестороннего процесса собрание нового органа для ведения политического диалога с участием многих заинтересованных сторон под названием «Форум по вопросам управления использованием Интернет».

Главными задачами Форума являются «обсуждение вопросов государственной политики, касающихся ключевых элементов управления использованием Интернет в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития Интернет и содействие диалогу между органами, занимающимися различными перекрестными вопросами международной государственной политики в отношении Интернет».
 
Согласно «Тунисской программе», Форуму следует «опираться на существующие структуры управления использованием Интернет, уделяя при этом особое внимание взаимодополняемости всех заинтересованных сторон, принимающих участие в этом процессе: правительств, торгово-промышленных объединений, гражданского общества и межправительственных организаций». При этом Форум «не будет выполнять надзорные функции и подменять существующие структуры, механизмы, институты или организации, но в то же время будет привлекать их к своей работе и использовать их опыт».
 
Создаваемый Форум полнит ряды таких специализированных структур, как Рабочая группа ООН по информационным и коммуникационным технологиям (UN ICT Task Force) и Комиссия ООН по международному коммерческому праву (UNCITRAL), разрабатывающих для ООН рекомендации и проекты международных соглашений в своей узкоспециализированной области.
 
Ссылки: