Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Идентификация посетителей сайтов: разрабатывается Open ID
 
2008-12-02
 
CNews, со ссылкой на информацию Би-би-си, сообщает, что вскоре при посещении любимых интернет-сайтов пользователи, возможно, смогут обойтись гораздо меньшим количеством паролей, чем сейчас. Гиганты компьютерной индустрии - Microsoft, IBM, Google и Yahoo - объединили свои усилия для разработки системы Open ID, упрощающей процесс авторизации в Интернете. Предполагается, что интернет-пользователю понадобится всего один идентификатор. Сейчас пользование многими веб-сервисами предполагает достаточно длительную процедуру регистрации - необходимо набраться терпения и ввести множество информации о себе, да еще и придумать логин и пароль.
 
Идея Open ID заключается в том, что пользователь регистрируется один раз, и когда на другом сайте от него требуется ввести логин и пароль, этот запрос автоматически отправляется на место первичной регистрации для подтверждения. Это означает, что теперь не нужно будет изобретать новые имя и пароль для каждой новой регистрации в интернете.
 
Сейчас более 10 тыс. веб-сайтов уже внедрили у себя эту систему. О том, будет ли Open ID использоваться в Live Mail и Gmail, управляемые Microsoft и Google соответственно, пока не известно. Перед тем как присоединиться к разработке Open ID, Yahoo и Google уже опробовали у себя аналогичные системы.
 
Источник: CNews