Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Межправительственный комитет по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения призывает к активным действиям
 
2007-19-12 (Оттава)

Первая сессия Межправительственного комитета по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения, проходившая в Оттаве под председательством Постоянного представителя Канады при ЮНЕСКО Жильбера Лорена, завершила свою работу 13 декабря. По итогам работы был принят призыв к солидарности в области защиты динамичного и многообразного международного культурного пространства.
 
Во время сессии, которая продолжалась четыре дня, члены Комитета* определили методы работы и высказали различные точки зрения на то, какими путями может развиваться международное сотрудничество в области культуры, и как можно укрепить роль гражданского общества в реализации положений Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.).

В послании на имя Межправительственного комитета Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура подчеркнул, что «пропаганда культурного разнообразия является приоритетной целью Организации с момента ее создания. Конвенция 2005 года, последний из документов, принятых ЮНЕСКО в области культуры, дополнила нормативную базу, позволяющую нашей Организации достичь этой цели».

«Достаточно размышлять и обсуждать. Пора действовать, – заявила заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франсуаза Ривьер. – Особенно срочно нам нужны действующие проекты, призванные способствовать созданию благоприятной обстановки для развития культурной индустрии путем заключения партнерских отношений, направленных на обмен знаниями и опытом при уважении равного достоинства разных культур. В этом главный принцип Конвенции». «Следует помнить, что Конвенция лишь тогда станет эффективной опорой международного правления, когда будет соблюден принцип разнообразия, когда прочно утвердится международная солидарность», – добавила она.

Вопрос об использовании ресурсов Международного фонда культурного разнообразия, сформированного из добровольных вкладов участников Конвенции, ее партнеров и частных доноров, также стоял на повестке дня. «Фонд позволит поддержать сотрудничество в области устойчивого развития. Он будет благоприятствовать расширению динамичного культурного пространства, отвечая особым нуждам развивающихся стран», – подчеркнул в свом выступлении Жозе Вернер, канадский министр по наследию, положению женщин и официальным языкам. Он сообщил, что его страна готова внести в Фонд около 500 тысяч долларов в период 2008-2009 г.г. Министр культуры, коммуникации и положения женщин Квебека Кристин Сент-Пьер, со своей стороны, сообщила, что Квебек внесет в Фонд 100 тысяч долларов.

Конвенция о защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения признает, что культурная деятельность, объекты и предметы культуры, а также культурные услуги имеют два аспекта – экономический и культурный, и поэтому к ним нельзя относиться исключительно как к коммерческим начинаниям. Поэтому в ней предусмотрена выработка юридического обоснования, учитывающего эту двойную особенность. С момента принятия Конвенции на Генеральной конференции ЮНЕСКО в октябре 2005 года ее поддержало большое число стран, что является беспрецедентным примером в области нормативных документов в области культуры. На сегодняшний день к Конвенции присоединились 76 стран из всех регионов мира: уже ратифицировали текст 75 стран и Европейский союз как региональная организация экономической интеграции.

Для того, чтобы еще раз подчеркнуть необходимость защиты и поощрения форм культурного самовыражения, 21 мая 2008 года ЮНЕСКО проводит по всему миру Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. К участию в нем будут привлечены артисты из всех регионов мира.

*Австрия, Албания, Бразилия, Буркина-Фасо, Гватемала, Германия, Греция, Индия, Канада, Китай, Литва, Люксембург, Маврикий, Мали, Мексика, Оман, Санта-Люсия, Сенегал, Словения, Тунис, Финляндия, Франция, Хорватия, ЮАР.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс
 
Ссылки: