Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

60-летие Всеобщей декларации прав человека

2007-07-12 (Париж)

 

10 декабря, в День прав человека, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже будет дан старт празднованиям 60-летия Всеобщей декларации прав человека. Юбилейные мероприятия будут проходить до 10 декабря 2008 года. Эта 60-летняя годовщина станет поводом для мобилизации всех учреждений Организации Объединенных Наций и для оценки того, что было сделано в плане соблюдения и пропаганды прав человека.

ЮНЕСКО по этому случаю сделает свои заключения относительно прогресса в осуществлении тех прав, которые относятся к областям компетенции ЮНЕСКО. В 2008 году планируется провести две международные конференции соответственно по вопросам соблюдения прав в области деятельности ЮНЕСКО и вопросам обучения правам человека. С другой стороны, 60-летие Всеобщей декларации прав человека будет отмечаться на 61-й ежегодной конференции неправительственных организаций (НПО), которая пройдет в ЮНЕСКО в сентябре 2008 года. Конференция будет организована совместно с Департаментом общественной информации ООН.

Чтобы придать новый импульс работе в области прав человека и лучше отстаивать основные права, ЮНЕСКО приняла в 2003 году Стратегию в области прав человека. Одним из ее ключевых положений является укрепление существующих партнерских отношений и создание новых прочных связей с межправительственными организациями, университетами, неправительственными организациями и другими ассоциациями гражданского общества. В центре внимания также борьба против расизма и всех форм дискриминации, включая дискриминацию женщин, и отстаивание равенства полов.

 

Источник: ЮНЕСКО-Пресс

 

Послание Коитиро Мацууры, Генерального директора ЮНЕСКО, по случаю Дня прав человека
10 декабря 2007 г.
 
10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций торжественно приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека. Сохраняя верность своему уставному мандату, состоящему в обеспечении всеобщего уважения справедливости, законности, прав человека и основных свобод, ЮНЕСКО внесла огромный вклад в принятие этой декларации. Симпозиумы, организованные ЮНЕСКО в 1947 и 1948 годах, стали важными этапами в рамках этого процесса, продемонстрировавшими, каким образом ценности, связанные с правами человека, воплощают общие устремления разных и различных цивилизаций и культур. Благодаря резолюции Генеральной конференции, принятой 11 декабря 1948 года, ЮНЕСКО также стала первым учреждением системы Организации Объединенных Наций, отразившим положения этой декларации во всех областях своей деятельности, стремясь обеспечить распространение образования и информации, посвященных этому эпохальному документу.
 
В честь принятия Всеобщей декларации прав человека международное сообщество решило провозгласить 10 декабря Днем прав человека. Из года в год этот День предоставляет возможность для того, чтобы придать новый импульс национальным и международным усилиям, направленным на еще более активное развитие и обеспечение прав человека. Накануне 60-й годовщины Декларации эти памятные мероприятия приобретают особую значимость. В соответствии с решением Генерального секретаря вся Организация Объединенных Наций на протяжении года, вплоть до 10 декабря 2008 года, будет проводить деятельность, направленную на обеспечение всеобщего признания и соблюдения правозащитных норм, нашедших свое воплощение в международном праве в области прав человека, которое возникло и сформировалось на основе Всеобщей декларации.
 
ЮНЕСКО намеревается сыграть важную роль в этих общих усилиях системы Организации Объединенных Наций. Мы разработали план действий для празднования 60-й годовщины, который направлен на обеспечение дальнейшего прогресса в осуществлении тех прав, которые относятся к областям нашей компетенции. Сюда входят: право на образование; право на свободу убеждений и их свободное выражение; право участвовать в культурной жизни; право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. Кроме того, ЮНЕСКО намеревается приложить дальнейшие усилия к тому, чтобы обеспечить как можно более широкую известность и понимание норм и принципов международного права в области прав человека посредством образования в этой сфере.
 
Всеобщая декларация внесла неоценимый вклад в развитие прав человека. 60-я годовщина ее принятия, прежде всего, открывает возможность для оценки ситуации в области прав человека по всему миру, для анализа препятствий, стоящих на пути их осуществления, и для осмысления тех задач и проблем, которые могут серьезно воспрепятствовать реализации прав человека в грядущем будущем. Это также предоставляет возможность для расширения сотрудничества между государствами-членами в интересах повышения эффективности их политики в области прав человека и укрепления синергетического эффекта в рамках деятельности правозащитного сообщества на глобальной основе.
 
Всеобщая декларация остается общей нормой успеха для всех народов и всех наций. Права человека являются неотъемлемой принадлежностью всех и каждого, и нам всем надлежит совместно стремиться к тому, чтобы воплотить в реальность девиз, избранный Организацией Объединенных Наций для празднования 60-й годовщины: «Достоинство и справедливость  для каждого из нас».
 
Коитиро Мацуура
 
DG/ME/ID/2007/023