Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

ЮНЕСКО отмечает 75-летие указателя переводов «Index Translationum»

2007-29-11 (Париж)
 
С каких языков и каких авторов больше всего переводят? На какие языки и в каких странах переводят больше всего? Index Translationum (указатель переводов) ЮНЕСКО дает ответы на эти вопросы в объемном сборнике перечня всех произведений, переведенных на иностранные языки во всем мире. Он был основан в 1932 году Институтом по интеллектуальному сотрудничеству Лиги Наций и является единственным в мире международным библиографическим справочником по переводам. В этом году отмечается 75 лет со дня его создания.
 
По случаю этой годовщины 5 декабря ЮНЕСКО совместно с Национальным институтом языков и цивилизаций (INALCO) проводит круглый стол «Зачем оценивать объем переводов?».

База данных Index Translationum, включающая около 1.700.000 указаний и более 250.000 авторов, классифицированных по единым нормам транслитерации, является единственным в мире рабочим справочником, ставшим плодом международного сотрудничества национальных библиотек во всех областях знаний. Index Translationum предназначен, в первую очередь, для библиотекарей, документалистов, исследователей, издателей, журналистов, переводчиков, студентов и т.п. Между тем он – свидетель истории, содержащий информацию о философских течениях, актуальных событиях, методах чтения, культурных обменах, универсальных произведениях и т.д.

Среди наиболее переводимых авторов встречаются и сценаристы Студии Уолт Дисней, Агата Кристи и Жюль Верн, Ленин и Шекспир. Если обратиться к имеющимся данным, то оказывается, что семь самых переводимых языков в мире – это английский, французский, немецкий, русский, итальянский, испанский и шведский. Среди языков, на которые больше всего переводят, пятое место занимает японский язык, после немецкого, испанского, французского и английского, опережая голландский и португальский. И наконец, в число «самых переводящих стран» входят Германия, Испания, Франция и Япония.

Каждый год Index Translationum пополняют не менее ста тысяч имен и названий; он обновляется каждые четыре месяца и бесплатно доступен в Интернет-сети.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-ПРЕСС
 
Ссылки: