Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Российский комитет на конференции «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой коммуникации»
 
2007-23-11 (Томск)
 
Всероссийская научно-практическая конференция «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой коммуникации» прошла под эгидой и при участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» 20-21 ноября 2007 г. в Томске. Цель конференции - содействие оптимизации процессов формирования медиаобразовательных стратегий и практик в различных областях гуманитарных сфер человеческой деятельности.
 
Координатор проектов Российского комитета Т.А. Мурована выступила на пленарном заседании конференции с докладом «Медиаобразование в контексте Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Национальной программы поддержки и развития чтения». В своем выступлении она проинформировала участников конференции о целях, задачах и деятельности ЮНЕСКО в сфере медиаобразования, о Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» и ее Российском комитете. Было показано место чтения в структуре медиаобразования и продемонстрирована важность включения усилий по поддержке и развитию чтения в программы медиаобразования.
 
По отзывам участников и по словам организатора конференции И.В. Жилавской, директора Томского института информационных технологий и президента Сибирской ассоциации медиаобразования, идея включения поддержки и развития чтения в программы по медиаобразованию вызвала большой интерес присутствовавших. Была предложена разработка  проекта, объединяющего усилия педагогов и СМИ в деятельности по повышению интереса учащихся к чтению.
 
В работе конференции приняли участие руководители и специалисты различных учреждений, объединяющие в своей деятельности образование и СМИ. На пленарном заседании конференции выступили профессор Высшей школы экономики И.М. Дзялошинский, декан факультета журналистики Белгородского государственного университета А.П. Короченский, профессор кафедры журналистики Сибирского федерального университета О.Ф. Нескрябина, доцент кафедры социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института Е.В. Мурюкина. Интересная дискуссия развернулась на круглом столе "Проблемы медиаобразования в свете особенностей современной модернизации" под руководством заведующего кафедрой политологии философского факультета Томского государственного университета А.И. Щербинина. В работе круглых столов конференции приняли участие известные специалисты из Томска и Новосибирска, Нижнего Тагила и Киева, Барнаула и Гродно, Кемерово и Тольятти, Екатеринбурга и Пензы, Хабаровска и других городов России, Беларуси, Казахстана и Украины.
 
Конференция стала первой попыткой объединения различных участников процесса медиаобразования: школьных педагогов, преподавателей вузов, представителей СМИ, органов власти, ученых и практиков медиаобразования, представителей общественных организаций.
 
Начальник департамента информационной политики и общественных связей администрации Томской области С.И. Никифоров и директор Томского института информационных технологий, президент Сибирской ассоциации медиаобразования И.В. Жилавская
 
Профессор Высшей школы экономики, председатель совета директоров Независимого института коммуникативистики И.М. Дзялошинский
 
Координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Т.А. Мурована
 
Доцент кафедры социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института Е.В. Мурюкина
 
Участники конференции